Салехард, 07.10.2024, 20:12

Как привлечь к ответственности парикмахера самозанятого!

Вопрос №24205528 из г. Салехард
опубликован 07.10.2024, 20:12
Здравствуйте, жена сходила к само занятому парикмахеру, там ей испортили нарошеные волосы, за услугу не взяли деньги. Сказали сходите где то Исправте но смысла нет, волосы испорчены, хочется вернуть стоимость самих волос, и последующие процедуры по снятию и наращиванию и причёске в будующем. Парикмахер отказывается. Что сделать и куда обратиться, какая последовательность действий что бы парикмахер возместил понесённый ущерб
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите претензию о некачественной услуге и требуете возмещения ущерба .Так же подайте заявление в полицию,материал из полиции станет вашим доказательством в суде.Далее подаете иск в суд.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. В суде требуете возмещения ущерба ,компенсации морального вреда .

07.10.2024, 20:17

Знаем только Имя , где живёт тоже не знаем , в этом и проблема . Что она скрывается уже так сказать

07.10.2024, 20:31

В полицию тогда с заявлением ,что бы все обстоятельства установили

07.10.2024, 20:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Игорь, нужно парикмахеру для начала отправить очень подробную и грамотную претензию. Если не ответит - обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании причиненного ущерба. Вам причинены убытки, а это запрещает статья 15 Гражданского кодекса РФ. Желаю вам удачи!

07.10.2024, 20:14

Она же просто как самозятятая , сейчас срывается , как бы некому передавать претензию

07.10.2024, 20:17

Отправлять ей нужно на домашний адрес, иного варианта нет

07.10.2024, 20:19

Знаем только Имя , где живёт тоже не знаем , в этом и проблема . Что она скрывается уже так сказать

07.10.2024, 20:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Претензию направьте, иного не дано.

Далее иск в суд. Главное доказать, что она именно так сделала стрижку.

07.10.2024, 20:15

1) претензия

2) иск в суд

07.10.2024, 20:20

Знаем только Имя , где живёт тоже не знаем , в этом и проблема . Что она скрывается уже так сказать

07.10.2024, 20:31

Нужно взыскивать деньги в судебном порядке. Но нужны письменные доказательства оказания некачественной услуги и размера ущерба.

07.10.2024, 20:22

Знаем только Имя , где живёт тоже не знаем , в этом и проблема . Что она скрывается уже так сказать

07.10.2024, 20:31

Зайдите со стороны проверки в порядке ст. 144 -145 УПК РФ, получите нужную информацию. Но действовать необходимо грамотно и аккуратно

07.10.2024, 20:34

Направьте мастеру претензию, далее с иском в суд.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ

07.10.2024, 20:38