Магнитогорск, 07.10.2024, 20:48

Как защитить себя от агрессивных пьяных пациентов на работе в наркологии - что делать в этой ситуации?

Вопрос №24205593 из г. Челябинск
опубликован 07.10.2024, 20:48
Здравствуйте, я устроилась санитаркой в наркологию. График был день, ночь, с ночи+2 выходных. Месяц назад уволили санитара за пьянство. И с этого времени нас, девочек-санитарок, заставляют выходить в острый блок, где нужно привязывать к кроватям здоровенных пьяных буйных мужиков. Мы не справляемся. Пьяницы кидаются на нас и бьют кулаком по лицу, что я могу сделать в данной ситуации? Законны ли действия работодателя? Могу ли я отказаться, либо обратиться в трудовую инспекцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст 60 ТК РФ).

07.10.2024, 20:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нужно обязательно иметь под рукой средства защиты либо, чтобы мужчины были в смене.

Никакие жалобы не помогут, к сожалению. Обратиться в департамент здравоохранения или трудовую инспекцию ваше право.

07.10.2024, 20:54

У меня есть газовый баллончик, но вот сегодняшняя ситуация выбила из колеи. Позвала пациентов из основного блока, 6 здоровых мужиков пол часа боролись с одним наркоманом, не могли связать...

Так что бы я, маленькая девочка, смогла с ним сделать?

А в ответ на газовый баллончик он ещё больше взбесился. Столько дури было в нём!

Мне кажется, это не нормально. А если несчастный случай, а если в следующий раз прилетит не кулак, а нож?

07.10.2024, 22:01

Вот об этом и пишу. Сразу в лицо таким буйным либо дубиной по голове.

07.10.2024, 22:22

Вызывайте полицию, увольняйтесь...

07.10.2024, 20:54

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034