Невыплата зарплаты и обращение на больничный - Как обратиться в трудовую инспекцию и получить трудовую книжку?

Вопрос №13009250 из г. Ставрополь
опубликован 13.08.2017, 17:08
Добрый день. Я подала заявление на отпуск с последующим увольнением, меня заставляли отрабатывать 2 недели и не выплатили расчет. Я пошла на больничный. Могу ли я находясь на больничном обратиться с жалобой в труд. Инспекцию на работодателя за невыплату зарплаты более 2 месяцев. И как мне в таком случае забрать трудовую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление нужно подать за две недели до даты увольнения. Период нахождения в отпуске входит в этот срок. Имеете право подать жалобу в трудовую инспекцию. Трудовую должны выдать в день увольнения.

13.08.2017, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток! Если в отпуск с последующим увольнением, расчет с Вами обязаны произвести в Ваш последний рабочий день перед отпуском, пишите заявление в трудовую инспекцию, а так же в прокуратуру!

13.08.2017, 17:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день. Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или в трудовую инспекцию. Забрать трудовую книжку Вы можете в любой день после увольнения.

13.08.2017, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Находясь на больничном, как Вы описали, также имеете полное право уволиться по собственному желанию

Если работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, находясь на больничном, то датой его увольнения будет (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6):

- или день, когда истекут две недели со дня получения заявления работодателем (три дня при увольнении в период испытательного срока);

- или более поздняя дата, указанная в заявлении работника.

Заставлять работника отрабатывать две недели после окончания болезни нельзя.

Обращайтесь конечно в трудовую инспекцию по факту нарушения Ваши трудовых прав.

Трудовую заберете после выздоровления.

13.08.2017, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Могу ли я получить трудовую по почте, чтобы избежать неприятных разговоров с руководителем?

13.08.2017, 17:37

Добрый день! Вы можете отправить заявление и просить чтобы выслали трудовую по почте, такая возможность у Вас есть в любом случае.

13.08.2017, 17:40

Доброго времени суток. Для этого вам нужно направить работодателю письменное заявление о направлении трудовой книжки вам по почте и по такому-то адресу. С уважением, А.А. Сарайчук.

13.08.2017, 17:41

Безусловно, ст.84.1 ТК РФ

...В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте...

Вы должны попросить письменно выслать ее по почте, работодатель не имеет права отказать.

13.08.2017, 17:42

Марина, да можете получить по почте, для этого Вам необходимо написать заявление и попросить чтобы трудовую книгу направили по почте!

13.08.2017, 17:43

Доброго времени суток. Да, вы имеете право направить вашему работодателю письменное заявление с просьбой выслать вам трудовую книжку по почте.

13.08.2017, 17:43