ДТП, виновник без ОСАГО
Здравствуйте, произошло ДТП месяц назад 03.09.2024 г, вызвали ГИБДД, оформили протокол. У виновника аварии нет страхового полиса и прав. Он совершеннолетний, трезвый. Моя страховая мне отказала возместить ущерб, т.к. у виновника нет ОСАГО. Пришлось взять расписку с водителя (виновника ДТП) , что он в течении 14 дней проведет автоэкспертизу и отремонтирует мою машину за свой счет. Но все это время он "кормил завтраками" , так ни чего не предпринял, ни денег, ни ремонта. И экспертизу не сделал. Я самостоятельно вызвала автоэксперта. Он должен произвести экспертизу и дать полный письменный отчет. Для подачи заявления в суд. Виновника ДТП, я оповестила сообщением по ватсап о месте дате и времени экспертизы. Дело в том что за рулем моей машины находился мой знакомый, он вписан в мою страховку. Кто должен подать иск в суд? Я, владелица авто или мой знакомый который вписан в ОСАГО и находился за рулем в момент аварии?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Вред причинен Вашему имуществу. Вам и иск подавать.
Собственник, то есть Вы
1.Исковое заявление подаете вы,как собственник имущества ,так как вашему имуществу нанесен ущерб.
2.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Подаете в суд по месту регистрации ответчика.
3.В суде вы просите возместить ущерб,судебные расходы по оплате заключения специалиста ,оплате госпошлины и юридической помощи (если заявление будет юрист составлять)