Тамбов, 07.10.2024, 21:04

Задача по уголовному праву, пожалуйста помогите

Вопрос №24205629 из г. Тамбов
опубликован 07.10.2024, 21:04
Между Грицко и Востровым произошла ссора, в ходе которой Востров подошел к Грицко и нанес первый удар в нос. После этого Востров подбежал к Грицко, схватил за волосы и ударил ее о стену. Грицко упала, и Востров начал ее избивать руками, пинать ногами. Грицко дотянулась до стола, взяла нож и нанесла Вострову два удара ножом в живот, далее Грицко не помнит, какие действия происходили. В результате своевременной оказанной медицинской помощи смерть Вострова НЕ наступила. Подлежит ли Грицко уголовной ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Поскольку это "задача", и очень странно, но ее формулировка склоняет именно к ст.114 УК РФ...то:

Грицко должна быть привлечена к уголовной ответственности по ч.1 ст.114 УК РФ ( умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны).

А по практике "такие действия" могут быть квалифицированы "по-разному".

07.10.2024, 21:16
Оценка автора вопроса:

Склонялась к ст.113 УК РФ (Причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии аффекта) т.к. в задаче указано, что Грицко ничего не помнит после удара ножом, но и в задаче не указано, что была проведена психолого-психиатрическая экспертиза. Поэтому Ваш ответ скорее всего более правильный. Благодарю!

07.10.2024, 21:20

Алена, НЕ усматривается аффективного состояния из условия задачи (от слова "совсем не усматривается). Ни кумулятивного (длительная психотравматика) с его "последней каплей", ни "сильного душевного волнения" (внезапно возникшего"). В общем, нет "временной" психической анамолии у Грицко. Знаю, о чем пишу (диплом и диссертация - "расследование ООД, совершенных лицами с ...)

07.10.2024, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое!

решение задач - платная услуга

07.10.2024, 21:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться