Ростов-на-Дону, 07.10.2024, 21:29

Наследство после смерти

Вопрос №24205680 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.10.2024, 21:29
Кто унаследует долю в квартире после смерти? Мама будучи уже не в браке, покупает за свои средства квартиру, часть покупки оплачивает материнским капиталом. Трое детей и мать, являются собственниками квартиры в равных долях. Доли выделены. Совершеннолетний ребенок умирает. Кто наследует его долю в квартире? Имеет ли отец право на эту долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отец имеет право на долю.

07.10.2024, 21:30
Оценка автора вопроса:

Даже если он ни рубля не дал для приобретения этой квартиры?

07.10.2024, 21:31

Даже.

07.10.2024, 21:32

Не играют роли его "рубли".

Он наследник по закону.

07.10.2024, 21:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследуют отец, супруг(а) и дети умершего.

07.10.2024, 21:34

Здравствуйте, Татьяна! Да, имеет, т.к. при отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Отец является наследником первой очереди по закону. И если не было завещания и он не подаст заявления об отказе от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ), то вправе унаследовать долю в наследстве наравне с другими наследниками.

07.10.2024, 21:57