Наследство после смерти

Кто унаследует долю в квартире после смерти? Мама будучи уже не в браке, покупает за свои средства квартиру, часть покупки оплачивает материнским капиталом. Трое детей и мать, являются собственниками квартиры в равных долях. Доли выделены. Совершеннолетний ребенок умирает. Кто наследует его долю в квартире? Имеет ли отец право на эту долю?
Лучший ответ

Отец имеет право на долю.

Даже если он ни рубля не дал для приобретения этой квартиры?

Даже.

Не играют роли его "рубли".

Он наследник по закону.

Наследуют отец, супруг(а) и дети умершего.

Здравствуйте, Татьяна! Да, имеет, т.к. при отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Отец является наследником первой очереди по закону. И если не было завещания и он не подаст заявления об отказе от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ), то вправе унаследовать долю в наследстве наравне с другими наследниками.