Здравствуйте. На дочь оформленно завещательное распоряжение на вклад. Вкладчик умер. Можно ли перевести деньги на счет ребенка
Сперва надо вступить в наследство, получить свидетельство о праве на наследство, далее в банк, получить деньги и затем перевести на счёт ребенка.
Сначала наследнику нужно получить деньги. Потом он вправе ими свободно распорядиться.
Да, это возможно, но есть несколько нюансов:
1.Процесс вступления в наследство. Прежде чем получить доступ к вкладу, нужно пройти процедуру вступления в наследство:
а) Вы должны обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела.
б)После шести месяцев с момента смерти вкладчика дочь как наследник может получить свидетельство о праве на наследство. Если завещательное распоряжение действительно, дочь получит право на средства во вкладе.
2.Открытие счета на ребенка. Если дочь несовершеннолетняя, деньги могут быть переведены на ее банковский счет, открытый на имя ребенка. Однако для управления деньгами ребенка до достижения совершеннолетия (18 лет) потребуется участие законного представителя (одного из родителей или опекуна).
3.Разрешение органов опеки. В некоторых случаях для распоряжения деньгами несовершеннолетнего может потребоваться разрешение органов опеки и попечительства, особенно если средства будут использованы для крупных сделок или вложений.
Чтобы получить деньги:
- Обратитесь к нотариусу для открытия наследственного дела.
- После получения свидетельства о праве на наследство вы сможете обратиться в банк, где открыт вклад, и перевести деньги на счет дочери.
Если ваша дочь несовершеннолетняя, уточните детали в банке и у нотариуса, чтобы получить точную информацию о процедуре и возможных дополнительных документах.
Да, можно. Если на дочь оформлено завещательное распоряжение на вклад, и вкладчик умер, то она имеет право на получение денежных средств со вклада. Для этого необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, и свидетельство о смерти вкладчика в отделение банка, где открыт вклад.