Пользователь 9111.ru
Бирск, 08.10.2024, 01:17

Как осуществить взаимозачет после вступления в силу судебного акта по компенсации за ипотеку?

Вопрос №24205920 из г. Бирск
опубликован 08.10.2024, 01:17
Решение вступило в силу по компенсации за ипотеку выплаченной одной стороной. После вступления решения в силу: я погасил полную задолженность ипотеки (взятая в браке), эта сумма перекрывает долг который я должен был. Как не подавая самостоятельного иска осуществить взаимозачёт после вступления решения в силу судебного акта? Можно ли написать заявление просто в суд о том что общий долг погашен, на основании этого считаю что исполнительный лист погашен или приставам.?
Лучший ответ
Рекомендуется

надо приставам принести документ на оплату и написать заявление, что б вынесли постановление о прекращении Исполнительного производства

08.10.2024, 01:38

Что вы имеете ввиду под словом документ на оплату?

08.10.2024, 01:42

Документ об оплате, платежное поручение, чек.. расписку, выписку со счета или карты

08.10.2024, 01:44

А такое принимается приставами, что общий долг по ипотеке погашен, поэтому в рамках взаимозачёта прекратить производство, без подачи иска получается?

08.10.2024, 01:45

Смотрите:

1 Суд вынес решение

2 Пристав возбудил ИП

3 Долг оплачен- пристав прекратил ИП

см

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве"

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

08.10.2024, 01:48
Оценка автора вопроса:

Ну долг же оплачен не напрямую ему на счёт, а на счёт общего кредита взятого в период брака.

По сути тогда тут есть доля правды.

08.10.2024, 01:51

Хорошо что есть грамотные юристы, дай бог вам здоровья

08.10.2024, 01:52

А только не понятно при чём тут пункт 3 статьи 43? Вещь это деньги, положенные на общий кредит и погашен в рамках кредитного договора.

Если не получится думаю придется все таки самостоятельный иск подать.

08.10.2024, 01:58

Если погасили долг, подайте заявление приставу и предоставьте квитанцию об оплате.

08.10.2024, 02:26