Краснодар, 08.10.2024, 11:32

Навес во дворе многоквартирного дома

Вопрос №24206583 из г. Краснодар
опубликован 08.10.2024, 11:32
Здравствуйте! У нас многоквартирный 9-этажный дом, территория перед домом огорожена забором и приватизированна. Собственники 3 квартир объединились и установили в середине двора железный навес для машин. Собрания собственников и голосования по этому вопросу не проводилось. Возможно ли их обязать убрать эту, по сути незаконную, установку? И как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Собрания собственников ( стст 44-47 ЖК РФ)и голосования по этому вопросу не проводилось.,то установка навеса является незаконной

Вам чтобы убрали этот навес нужно предъявить претензию этим собственникам В претензии даст дней 10 на то чтобы убрать навес Если в этот срок на вес не будет убран,тогда придется в суд обращаться ст 3 ГПК РФ

08.10.2024, 11:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Собирайте собрание и принимайте решение по навесу

08.10.2024, 11:34

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

08.10.2024, 11:34

Да, в суде легко, если иные органы не помогут.

Но насчет собрания - уточните - а то может всё типа провели...

08.10.2024, 11:36

Совсем не факт что получится с помощью прокуратуры убрать этот навес

08.10.2024, 11:37