Краснотурьинск, 08.10.2024, 11:48

Здравствуйте. Если найти на улице золотую цепочку с крестиком и взять себе, то это считается кражей? Спасибо

Вопрос №24206612 из г. Екатеринбург
опубликован 08.10.2024, 11:48
Здравствуйте. Если найти на улице золотую цепочку с крестиком и взять себе, то это считается кражей? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

если вы найдете золотую цепочку с крестиком на улице и возьмете ее себе, это будет рассматриваться как кража.

Согласно российскому законодательству, если человек находит чужую вещь и присваивает ее, это считается хищением, то есть кражей. Статья 158 Уголовного кодекса РФ определяет кражу как тайное хищение чужого имущества.

Даже если вы нашли ценную вещь на улице и никто вас не видел, это не делает ее вашей собственностью. Законодательство обязывает человека, нашедшего чужую вещь, принять меры для ее возврата законному владельцу.

Если вы присвоите найденную золотую цепочку, это будет расцениваться как кража независимо от того, кто был свидетелем этого. Вас могут привлечь к уголовной ответственности по статье 158 УК РФ.

08.10.2024, 11:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, при определённом раскладе. Находку надо сдать в полицию.

08.10.2024, 11:49

Наталья, нет тут никакой кражи, так как имущество не было вам добровольно вверено тем, кто потерял эту вещь. Поэтому ответственность просто исключена! Желаю вам удачи!

08.10.2024, 11:51

Коллега, что за чушь вы пишите? С каких это пор "добровольное вверение имущества" стало элементом объективной стороны кражи?

08.10.2024, 12:30

золотую цепочку с крестиком и взять себе

Подержите пока у себя, не ходите в скупку, оценку или не сдавайте по весу. Пока преждевременно говорить о сроках, когда ещё не время продавать вещь. То что сказал юрист Шмидт А. А., может сработать если вы пойдёте преждевременно продавать вещь. Поэтому спокойствие, и долготерпение.

08.10.2024, 11:58

На этом сайте не следует выдавать инструкций по противоправному поведению!

08.10.2024, 12:31

Часть 2 статьи 227 ГК РФ Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Поэтому в скупку не несите и кражи не будет.

08.10.2024, 12:29

Существует риск признания ваших действий кражей. Зависит от того, где именно на улице вы нашли цепочку, имел ли потерявший объективную возможность найти свою вещь в этом месте, если бы обнаружил пропажу?

08.10.2024, 12:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться