Красноярск, 08.10.2024, 12:08

Могу ли я уволиться из армии для заботы о семье с инвалидами?

Вопрос №24206647 из г. Красноярск
опубликован 08.10.2024, 12:08
Здравствуйте, подскажите выходы пожалуйста. Я военный по контракту! Есть бывшая Жена и (Сын инвалид). Также у Жены есть Мама инвалид Вопрос, можно как то уволиться или перевестись в свой город, к примеру в ГуФСИН или МЧС и т.д?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор, уважаемый!

Я понимаю суть Вашего вопроса связанного, в первую очередь, с желанием вашей жены как говорится "сменить руку" при наличии двух инвалидов на ее попечении

Но, пока действует СВО, действует п.4 Указа Президента России от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Уволить Вас с военной службы в этот период могут только во основаниям пу.5 этого указа

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

перевестись в свой город, к примеру в ГуФСИН или МЧС и т.д?

Вопрос перевода военнослужащего контрактной службы регулируется п.2 ст. 17. Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

2. Перевод военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), согласовывается руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов либо должностными лицами, уполномоченными ими.

В УФСИН нет военной службы, это внутренняя служба, приравненная к военной, но военной не являющейся

Воинская служба есть в структурах МЧС, ФСБ, Росгвардии

Перевестись можно только по согласованию Вашего командования и руководства этих структур

08.10.2024, 12:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Не уволят при таких основаниях

08.10.2024, 12:08
Оценка автора вопроса:

К сожалению сейчас в России только 3 основания увольнения с военной службы:

1. Осуждение к лишению свободы.

2. Признание ВВК не годным к военной службе.

3. Достижение военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе.

В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 №647 О частичной мобилизации.

Уволиться по семейным обстоятельствам не получится.

08.10.2024, 12:09
Оценка автора вопроса:

Дополню:

Не уволят при таких основаниях (они не могут быть признаны исключительными).

Если заключен контракт о прохождении военной службы, то он действует до окончания СВО. Уволить могут лишь по одному из трех оснований (Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647):

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе (категория Д), за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Перевод невозможен, т.к. разные ведомства

08.10.2024, 12:10
Оценка автора вопроса:

Нет, не фантазируйте.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

...

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

...

Служите до полной Победы!

08.10.2024, 12:15

Здравствуйте уважаемый Виктор!

В данном случае, несмотря на то, что формально действует указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» в силу которого

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Можно попробовать уволиться с военной службы по окончанию контракта с учетом объявления о том, что мероприятия по проведению частичной мобилизации завершены, основываясь на том, что срок действия контрактов продлевался до окончания периода ее действия.

Официально подтвердил завершение мобилизации Президент РФ. Поскольку это было объявлено Президентом РФ, то стоит исходить из его статуса Верховного Главнокомандующего.

В связи с чем,подаете рапорт об увольнении ссылаясь на объявлении Верховным Главнокомандующим о прекращении частичной мобилизации, а следовательно истечение срока действия контракта, что и предполагает возможность увольнения.

Но на практике это вряд ли возможно. Но попробовать необходимо.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

08.10.2024, 12:34

Дополню.

Поэтому на сегодняшний день вопрос весьма спорный и мнения по нему разные.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Удачи вам

08.10.2024, 12:36

Пока идёт СВО нет никаких шансов.

Всего 2 выхода это достижения предельной возраста или ВВК признает негодность к службе.

Других вариантов нет.

08.10.2024, 12:46

Здравствуйте!

Сын-инвалид живет с бывшей женой? Соответственно она обязана осуществлять за ним уход.Впрочем как и за своей матерью.

Вы, конечно, можете написать рапорт об увольнении по семейным обстоятельствам. Такое возможно по заключению аттестационной комиссии согласно Указа Президента № 580-ДСП от 03.08.2023.Но в данном случае кроме заключения МСЭ о нуждаемости в постороннем уходе за сыном нужно, чтобы не было иных обязанных по закону лиц осуществлять этот уход. В данном случае такие лица есть.Так что на врядли получится. Как и вариант Вашего перевода.

08.10.2024, 12:46

То есть надо понимать, что Решение об увольнении с военной службы, согласно указу, принимаются лишь в исключительных случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть нужны уважительные причины. Попробуйте написать такой рапорт и приложить к нему обосновывающие эти исключительные обстоятельства документы. Решение будет за Вашим командованием.

08.10.2024, 12:55

Поскольку сейчас продолжается СВО, увольнение военнослужащих ограничено п.5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 №647 только случаями достижения предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе (категория Д), в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Дополнительные основания для увольнения установлены пп."а" п.1 Указа Президента РФ 3 августа 2023 года № 580 "О некоторых вопросах прохождения военной службы". Ими являются:

по п.п. "б", "г" и "к" п.1 ст. 51 Закона "О воинской обязанности и военной службе":

- по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

- по состоянию здоровья - в связи с признанием ВВК ограниченно годным к военной службе;

- в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления.

по п.п. "а", "ж" и "м" п.2 ст. 51 Закона "О воинской обязанности и военной службе":

- в связи с организационно-штатными мероприятиями;

- в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;

- в связи с несоответствием требованиям к военнослужащим, осуществляющим работы по эксплуатации ядерных боеприпасов.

по п.п. "б" - "д" п.3 ст. 51 Закона "О воинской обязанности и военной службе":

- по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе, за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно;

- по семейным обстоятельствам;

по п. 6 ст. 51 Закона "О воинской обязанности и военной службе":

- по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Решение об увольнении с военной службы, согласно указу, принимаются в исключительных случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач.

Оформить перевод вы не можете, так как переводы возможны только в рамках одного ведомства.

08.10.2024, 12:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

К сожалению сейчас в России только 3 основания увольнения с военной службы:

1. Осуждение к лишению свободы.

2. Признание ВВК не годным к военной службе.

3. Достижение военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе.

В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 №647 О частичной мобилизации.

Уволиться по семейным обстоятельствам не получится.

Если будут пытаться переводить к новому месту службы, то поспорить будет можно.

Перевод военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, из Вооруженных Сил РФ в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба, производится в персональном порядке – с их согласия или по их просьбе и оформляется:

приказом руководителя федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором военнослужащий проходит военную службу – офицеров и прапорщиков (мичманов);приказами (распоряжениями) должностных лиц, которым руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов предоставлено такое право – сержантов, старшин, солдат и матросов.

При этом военнослужащие Вооруженных Сил РФ до дня зачисления в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в который они переведены, считаются проходящими военную службу в Вооруженных Силах РФ.

Ранее заключенный контракт с военнослужащим Вооруженных Сил РФ прекращает действие со дня, когда с ним заключается новый контракт (в день его зачисления в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в который он переведен).

08.10.2024, 12:54

согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647, увольнение из армии по причине заботы о семье в вашем случае не может быть признано исключительным основанием для прекращения контракта. Поэтому прямого увольнения по этой причине ожидать не стоит.

Перевод на службу в другие ведомства, такие как ГУФСИН или МЧС, может быть сложным:

- Военнослужащие могут быть переведены только в рамках одного ведомства.

- Для перевода в другой вид службы необходимо выполнять определенные требования, такие как наличие вакантных мест и соответствие специальности.

Несмотря на ограничения, вот несколько возможных направлений действий:

- Обратиться с просьбой о переведе в другое подразделение или часть в рамках Министерства обороны, если такая возможность имеется. Это может быть сделано, если в вашем населенном пункте есть военные части, и в них есть вакантные должности.

- Подать заявление на увольнение по состоянию здоровья, если у вас есть соответствующие медицинские показания (например, стресс или другие состояния). Обращайтесь к военно-врачебной комиссии.

- Обратитесь к инстанциям: Например, в комиссариат или в военную прокуратуру о том, что ваша ситуация требует рассмотрения, возможно, они смогут убедить в необходимости вашего увольнения или перевода.

08.10.2024, 14:55

Уважаемый Виктор, добрый вечер!

В силу Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 - увольнение возможно

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе (категория Д), за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

_____

Кроме того, это разные ведомства, просто перевод не получится. Пробуйте. Рапорт напишите на увольнение, посмотрите на мотивировку

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

08.10.2024, 16:46
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться