Сыктывкар, 07.10.2024, 11:47

Можно ли приостоновить арест карт по не уплате ЖКХ, являюсь супругой участника СВО

Вопрос №24204309 из г. Сыктывкар
опубликован 07.10.2024, 11:47
Можно ли приостоновить арест карт по не уплате ЖКХ, являюсь супругой участника СВО
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

07.10.2024, 11:50
Оценка автора вопроса:

Как написать иск, отменить судебный приказ

07.10.2024, 11:57

Зоя, написал Вам в личное сообщение

07.10.2024, 11:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если должник супруга, то нет оснований для приостановления исполнительного производства.

07.10.2024, 11:49

Зоя, вы можете приостановить ИП

07.10.2024, 11:52
Оценка автора вопроса: