Здравствуйте. Могу ли я получать пособие, если встала на учёт после 12 недель?
Надежда, как ни печально, но откажут в выплате пособия.
Чтобы получать выплаты по беременности, обязательно нужно встать на учет. Если вы встаете, например, на учет в июле при сроке в пять недель, то после 12-й недели можно будет подать заявление. А пособие выпишут с того месяца, в котором наступил срок в шесть недель. В ожидании ребенка будущая мама должна регулярно обследоваться в ЖК. Если она не посетит врача на 10–14, 18–22, 30–32 неделях, то начисление пособия остановится.
Но попробовать подать заявление обязательно нужно. Желаю вам удачи!
Спасибо большое
У вас не возникло право на получение пособия по беременности.
Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”
Правила
назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
2. Назначение и выплата ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка осуществляются:
беременной женщине в случае, если срок ее беременности составляет 6 и более недель и она встала на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до 12 недель).
Если единое то нет(