Обязаны ли уведомить родственников о нахождений преступника?
Да, родственники погибших должны быть уведомлены о задержании преступника, если его нашли спустя несколько лет. Это часть процедуры, которая обеспечивает защиту интересов потерпевших и их родственников.
Согласно статье 42 УПК РФ, потерпевшие или их законные представители имеют право быть уведомленными о ходе и результатах расследования уголовного дела. Это включает уведомление о задержании подозреваемого или обвиняемого по делу, даже если прошло значительное время с момента совершения преступления.
Здравствуйте. К сожалению, МВД это делать не будет.
Уведомить родственников имеет право только сам подозреваемый в совершении преступления.
Закон четко говорит:
Подозреваемый в кратчайший срок, но не позднее 3 часов с момента его доставления в орган дознания или к следователю имеет право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, о чем делается отметка в протоколе задержания.
Вы не поняли вопроса. Человек убил 3 человека. И скрылся. Допустим его поймали спустя некоторое время. Обязаны ли сообщить это потерпевшим? То есть родственникам?
Вопрос как раз понял. Поверьте, по практике должностные лица крайне редко уведомляют родтсвенников.
Как правило, уведомляют потерпевших об этом, так как расследование дела возобновляется.