Пользователь 9111.ru
Москва, 08.10.2024, 13:20

Обязаны ли уведомить родственников о нахождений преступника?

Вопрос №24206730 из г. Москва
опубликован 08.10.2024, 13:20
Здравствуйте. Если человек совершил преступление убийство двух и более лиц. И если прошло несколько лет. А преступника не нашли. А потом нашли. Обязаны ли уведомить родственников погибших МВД? ФСБ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, родственники погибших должны быть уведомлены о задержании преступника, если его нашли спустя несколько лет. Это часть процедуры, которая обеспечивает защиту интересов потерпевших и их родственников.

Согласно статье 42 УПК РФ, потерпевшие или их законные представители имеют право быть уведомленными о ходе и результатах расследования уголовного дела. Это включает уведомление о задержании подозреваемого или обвиняемого по делу, даже если прошло значительное время с момента совершения преступления.

08.10.2024, 13:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте. К сожалению, МВД это делать не будет.

Уведомить родственников имеет право только сам подозреваемый в совершении преступления.

Закон четко говорит:

Подозреваемый в кратчайший срок, но не позднее 3 часов с момента его доставления в орган дознания или к следователю имеет право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, о чем делается отметка в протоколе задержания.

08.10.2024, 13:23

Вы не поняли вопроса. Человек убил 3 человека. И скрылся. Допустим его поймали спустя некоторое время. Обязаны ли сообщить это потерпевшим? То есть родственникам?

08.10.2024, 13:41

Вопрос как раз понял. Поверьте, по практике должностные лица крайне редко уведомляют родтсвенников.

08.10.2024, 13:43

Как правило, уведомляют потерпевших об этом, так как расследование дела возобновляется.

08.10.2024, 13:25