Астрахань, 08.10.2024, 13:07

Подсудность и поворот исполнения судебного приказа

Вопрос №24206770 из г. Астрахань
опубликован 08.10.2024, 13:07
Здравствуйте! Я хотел бы получить консультацию по поводу подсудности при повороте исполнения судебного приказа. Я представляю интересы должника по доверенности — моей родственницы, которая проживает и зарегистрирована в другом городе. Ранее по её старому адресу проживания был вынесен судебный приказ о взыскании долга в пользу банка. Я уже отменил этот приказ и получил постановление о прекращении исполнительного производства от пристава. Однако с её счёта были частично списаны деньги, которые ушли взыскателю. Хотя сумма была небольшой, я опасаюсь, что банк может подать исковое заявление по новому адресу проживания должницы. В случае, если взыскатель подаст иск, я могу сослаться на то, что срок исковой давности по этому долгу истёк, так как он довольно старый. Как мне быть уверенным, что иск будет подан по прежнему адресу, где я живу как представитель должника? Может ли взыскатель обратиться с иском по новому адресу проживания должника, который находится в другом городе? Я переживаю, потому что моя родственница — пожилой человек, который не может самостоятельно участвовать в процессе и ничего не будет заявлять. Я хочу перестраховаться на будущее, потому что перед тем как подать заявление о повороте, мне нужно уведомить об этом взыскателя. Можно ли в заявлении о повороте указать, чтобы все последующие контакты с взыскателем велись через меня? Как это правильно оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. В случае, если взыскатель подаст вторично иск, заявите ходатайство об истечении срока исковой давности. 2. скорее всего, банк подаст иск по территориальности -по новому месту регистрации должника. 3. предоставьте доверенность от должника, и тогда все процессуальные документы на имя должника будут направляться и по Вашему адресу тоже

08.10.2024, 13:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы не заставите банк выбрать нужную вам подсудность, если только самостоятельно не сообщите банку о смене места жительства.

08.10.2024, 13:13

Могу ли я, в таком случае, вообще не уведомлять взыскателя о повороте СП?

Ведь новые личные данные должника будут указаны в заявлении о повороте СП.

Кроме того, эти же данные указаны моей доверенности на представителя и в заявлении об отмене СП, собственно смена места регистрации по новом месту жительства и была уважительной причиной для его отмены.

08.10.2024, 14:52

Прямого указания на это закон не содержит (ст.ст. 443-445 ГПК РФ).

Однако суды считают, что по аналогии с иском (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ), должник обязан направить копию заявления о повороте сначала взыскателю, потом в суд.

Поворот исполнения судебного приказа рассматривается в судебном заседании с обязательным извещенеим сторон.

08.10.2024, 14:59
Оценка автора вопроса:

За подробные консультации по данному вопросу вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу на сайте

08.10.2024, 13:14

Заявление на поворот исполнения СП подаётся в суд вынесший СП.

Иск тоже будет подан по адресу должника который был указан в договоре кредитном. Если суд будет рассматривать заявление о повороте и поступит исковое заявление, то будет рассматриваться иск с учётом заявления на поворот.

Госпошлина на поворот составляет 3 000,00 руб.

Вы можете что угодно написать взыскателю, но примет ли к исполнению представитель кредитора или нет, нам не ведомо.

08.10.2024, 13:19
Оценка автора вопроса:

Можно указать, но никакого значения не имеет. Иск рассматривается по месту постоянной прописки ответчика.

Родственница получит иск и вам сообщит, а вы направите почтой возражения. Вот и все.

08.10.2024, 13:19

Доброе утро!

"В случае, если взыскатель подаст иск, я могу сослаться на то, что срок исковой давности по этому долгу истёк, так как он довольно старый". - конечно надо заявлять о пропуске срока исковой давности (ст.196 ГК РФ)👆

"Можно ли в заявлении о повороте указать, чтобы все последующие контакты с взыскателем велись через меня? Как это правильно оформить"? - к сожалению, представлять интересы заёмщика перед кредитором в части взаимодействия можно со статусом адвоката (230-ФЗ).

Однако представлять интересы должника в суде можете!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.10.2024, 08:16