Волгоград, 08.10.2024, 13:28

Может ли СПОК предоставлять займы по финансовой взаимопомощи своим членам?

Вопрос №24206823 из г. Волгоград
опубликован 08.10.2024, 13:28
Может ли Сельскохозяйственный потребительский обслуживающий кооператив (СПОК) оказывать взаимопомощь своим членам по Код ОКВЭД 64.99.6 - "Деятельность по финансовой взаимопомощи.", в виде займов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может.

Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе (статья 52), и нести связанные с этой деятельностью обязанности (п.1 ст.49 ГК РФ).

Учитывая, что согласно п.1 ст.123.1 ГК РФ потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов, потребителький коопертив впрвае выдавать займы своим членам, поскольку это

1) соответствует целям его создания,

2) не запрещено законом

3) и не требует получения специального разрешения.

08.10.2024, 14:09
Оценка автора вопроса:
Общее понятие, кредитный потребительский, поднадзорный ЦБ РФ может, а обслуживающий? 193-ФЗ "О сельхозкооперации". 353-ФЗ о потребительском займе. ГК РФ имеет ограничения?!
Это лучший ответ

Получение займов членами кооператива, если это не является основным видом деятельности, не формирует существенную долю выручки, не является микрофинансовой деятельностью и не регулируется законом от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)".

08.10.2024, 14:26
Оценка автора вопроса:
На это мнение буду опираться в дальнейшей деятельности, спасибо)))

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ольга, да, у кооператива есть такое право. Займ выдается на время с возвратом, и в течение этого времени пользования займом это и будет считаться видом финансовой помощи. Ни один закон просто не содержит никакого запрета, в том числе и Гражданский кодекс РФ. Желаю вам удачи!

08.10.2024, 13:28
Оценка автора вопроса:

Да,Код ОКВЭД 64.99.6 - "Деятельность по финансовой взаимопомощи.", подразумевает возможность осуществления взаимопомощи своим членам в виде займов. Договоры займа заключаются согласно ст.807, 808 ГК РФ.

08.10.2024, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, может оказывать только ИП, юрлицам, самозанятым, но не физикам(((

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В целом основным видом экономической деятельностью Потребительского общества (кооператив), является код ОКВЭД 64.99.6 "Деятельность по финансовой взаимопомощи", т.е. Потребительское общество, которое выдает финансовую помощь с целью удовлетворения материальных и иных потребностей пайщиков, может использовать этот код ОКВЭД (99-ФЗ от 05.05.2014 гл. 4 ч.1 ГК РФ).

И финансовая взаимопомощь пайщикам" приравнивается к потребительским кредитам и займам.

Таким образом с юридической точки зрения СПОК всетаки вправе предоставлять займы по финансовой взаимопомощи своим членам.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

08.10.2024, 13:32
Оценка автора вопроса:
особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами. Речь в данном случае идет об отношениях по предоставлению физическим лицам потребительских кредитов. Указанные отношения урегулированы ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)". К числу упоминаемых в комментируемой статье особенностей предоставления таких займов относятся:

- определение круга лиц, уполномоченных осуществлять профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов (к ним относятся микрофинансовые организации, кредитные кооперативы, ломбарды и т.п.);

- дифференциация условий договора потребительского кредита (на общие и индивидуальные) с обязательным определением содержания этих условий;

- установление формулы расчета полной стоимости потребительского кредита;

- детальное определение порядка заключения, изменения и расторжения договора потребительского кредита (займа).

"И финансовая взаимопомощь пайщикам" приравнивается к потребительским кредитам и займам." СПОК не может выдавать потребительские займы в силу ограничений по 353 -ФЗ и ГК РФ, только кредитные потребительские кооперативы, поднадзорные ЦБ РФ, есть ограничения. Вот вопрос и возник, так что подразумевает ОКВЭД 64.99.6 "Деятельность по финансовой взаимопомощи"? и какие есть ограничения?

08.10.2024, 13:59

Может, законом и уставом это не запрещено - ст. 807 ГК РФ и т. д.

08.10.2024, 13:37

Да, Сельскохозяйственный потребительский обслуживающий кооператив (СПОК) может оказывать своим членам услуги по финансовой взаимопомощи, в том числе предоставлять займы, в рамках своей уставной деятельности.

08.10.2024, 20:55
Оценка автора вопроса: