Как лучше поделить имущество.
Перед обращением в суд вы уже должны заплатить государственную пошлину от стоимости имущества, на которое претендуете.
Заключайте брачный контракт.
Брачный договор.
Нет ни кто спрашивать не будет, развод и все.
остальное потом по необходимости
Выкупить у жены вы сможете не квартиру, а только ее долю в праве собственности. И да - это можно сделать в судебном заседании при рассмотрении иска о разделе совместно нажитого имущества. Доли детей разделу не подлежат, они останутся собственниками наравне с вами.
По поводу детей: так и поясните суду, что спора о месте проживания детей нет.