Нанесение травм брату - почему отказано в возбуждении уголовного дела и каковы дальнейшие шаги?

Моему брату неизвестный нанес 3 ножевых ранения в бедро (не опасные для жизни), и повредил глаз, заключение врачей есть, его увезни на скорой. До сих пор не известно восстановиться ли зрение полностью. А в заведении уголовного дела отказали, написали что по ст 116 в возбуждении дела отказано. Брат до сих пор на больничном уже 2 недели. У Виновника был нож, неужели это не считается преступлением? В своих показания виновник говорит что мой брат напал на него, и сам был зачинщиком драки. Так же он предоставил справку о сотрясении мозга (правда спустя неделю). Мы подали заявляние в прокуратуру. Районная прокуратура отказ отклонила, и отправила дело на доследование в то же отделение полиции. В какие сроки мы должны получить ответ? И стоит ли его ждать, может сразу обратится в генеральную прокуратуру?
Лучший ответ

1 месяц со дня отмены постановления и возвращение дела дознавателю, как минимум. это дело в итоге будет рассматриваться мировым судом. Если вы хотите добиться результата вам желателен адвокат в процессе,

Ответ стоит ждать в течение того срока, который указан в тексте постановления прокурора об отмене отказного постановления полиции. Обращаться в генпрокуратуру нет никакого смысла, потому как прокуратура уголовные дела не возбуждает, а Ваше обращение все равно спустят по подведомственности.