Тверь, 08.10.2024, 18:51

Военный билет после 27 лет

Вопрос №24207669 из г. Тверь
опубликован 08.10.2024, 18:51
Здравствуйте У меня такой вопрос Каковы шансы получить военный билет в 32 года? Ситуация такая В 17 лет от школы проходил медкомиссию Сказали годен только во время войны (те в запасе) и отпустили домой сказали что придет повестка в 18 лет по ней придешь и все получишь И как оказалось должны были дать приписное, которое не дали. Но я был по сути ребенком и честно не понимал всей этой бюрократии. Когда исполнилось 18 лет никакой повестки не приходило до сих пор И я туда не ходил Потому что уехал на заработки в другой город, кормить семью (больная мать и маленький брат, без отца). Они обо мне не вспоминали И я о них Так как не было нужды Но сейчас нужда появилась Позвонив в военкомат мне сказали что меня как будто там не существует по бумагам. И сказали конечно явится. Идти туда сейчас немного стремно изза ситуации в стране и в мире Но в целом есть шанс получить именно военник а не взамен военника справку уклониста? Кто то говорил что после 85 г. р выдают только справку
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии с п. 3 ст. 26 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата. Призывник в данном случае может сослаться на то, что никаких повесток не получал.

Вам следует обратиться в призывную комиссию с письменным заявлением, в котором потребуйте зачисления в запас и выдачи военного билета. Если Вам откажут в зачислении в запас или выдаче военного билета, Вы можете обжаловать эти действия в призывную комиссию субъекта Российской Федерации или в суд.

08.10.2024, 19:05

На практике выдают справки, но вы вправе требовать получение именно военного билета. Чтобы не было трудностей с трудоустройством.

08.10.2024, 18:55

А скажите на каком основании я могу потребовать?

Ведь по сути я для них уклонист что не явился в военкомат

08.10.2024, 18:56

Уклонист, это когда вы по повестке не являлись. Скрывались. В данном случае они вас сами не вызывали

08.10.2024, 19:02

А какие проблемы могут быть при трудоустройстве?

Я читал только в силовые органы не возьмут и гос службу

08.10.2024, 19:03

Идти туда сейчас немного стремно изза ситуации в стране и в мире

Стрёмно не ходить было в военкомат, и стыдно. Получите только справку уклониста. военный билет, не заслужили.

08.10.2024, 18:58
Оценка автора вопроса:

Справку уклониста получите, нет шансов на военный билет

08.10.2024, 19:00

Если вам исполнилось 32 года, то получить военный билет будет сложно, но возможно. Ситуация осложняется тем, что в вашем личном деле отсутствуют сведения о прохождении медицинской комиссии в 17 лет и выдаче приписного свидетельства.

Первым шагом является обращение в военкомат по месту жительства с целью уточнения информации о вашей учетной записи. Необходимо предоставить документы, подтверждающие факт прохождения медкомиссии в школе и отсутствие приписного свидетельства. Также стоит уточнить, почему вы не получили повестку в 18 лет.

В случае подтверждения факта отсутствия данных о вас в базе военкомата, вы сможете пройти повторную медицинскую комиссию и получить военный билет. Однако, учитывая возраст и возможные законодательные ограничения, этот процесс может занять значительное время и потребовать дополнительных усилий.

Важно также помнить, что отсутствие военного билета не освобождает от обязанностей перед государством и законом. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для получения профессиональной помощи в решении данного вопроса.

08.10.2024, 19:01