Военный билет после 27 лет

Здравствуйте У меня такой вопрос Каковы шансы получить военный билет в 32 года? Ситуация такая В 17 лет от школы проходил медкомиссию Сказали годен только во время войны (те в запасе) и отпустили домой сказали что придет повестка в 18 лет по ней придешь и все получишь И как оказалось должны были дать приписное, которое не дали. Но я был по сути ребенком и честно не понимал всей этой бюрократии. Когда исполнилось 18 лет никакой повестки не приходило до сих пор И я туда не ходил Потому что уехал на заработки в другой город, кормить семью (больная мать и маленький брат, без отца). Они обо мне не вспоминали И я о них Так как не было нужды Но сейчас нужда появилась Позвонив в военкомат мне сказали что меня как будто там не существует по бумагам. И сказали конечно явится. Идти туда сейчас немного стремно изза ситуации в стране и в мире Но в целом есть шанс получить именно военник а не взамен военника справку уклониста? Кто то говорил что после 85 г. р выдают только справку
Лучший ответ

Здравствуйте. В соответствии с п. 3 ст. 26 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата. Призывник в данном случае может сослаться на то, что никаких повесток не получал.

Вам следует обратиться в призывную комиссию с письменным заявлением, в котором потребуйте зачисления в запас и выдачи военного билета. Если Вам откажут в зачислении в запас или выдаче военного билета, Вы можете обжаловать эти действия в призывную комиссию субъекта Российской Федерации или в суд.

На практике выдают справки, но вы вправе требовать получение именно военного билета. Чтобы не было трудностей с трудоустройством.

А скажите на каком основании я могу потребовать?

Ведь по сути я для них уклонист что не явился в военкомат

Уклонист, это когда вы по повестке не являлись. Скрывались. В данном случае они вас сами не вызывали

А какие проблемы могут быть при трудоустройстве?

Я читал только в силовые органы не возьмут и гос службу

Идти туда сейчас немного стремно изза ситуации в стране и в мире

Стрёмно не ходить было в военкомат, и стыдно. Получите только справку уклониста. военный билет, не заслужили.