Красноярск, 08.10.2024, 20:01

Кто унаследует имущество после смерти бабушки, если завещание было на умершего дядю с детьми?

Вопрос №24207834 из г. Красноярск
опубликован 08.10.2024, 20:01
Здравствуйте, у меня есть бабушка, которая написала завещание на моего дядю. Он умер вперёд бабушки. Кому дастанеться после смерти бабушки имущество.?, У дяди есть совершеннолетни дети.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследники бабушки - её дети. Если дети умерли - внуки по праву представления за своих родителей.

08.10.2024, 20:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Если в завещании не подназначен наследник (и), то в случае, когда наследник по завещанию умер до открытия наследства (т. е. раньше наследодателя), завещание утрачивает силу и наследственное имущество переходит к наследникам по закону.

Ст.1142 ГК РФ: дети бабушки, супруг бабушки (если жив), родители бабушки (если живы). "Место" умершего сына (дяди) в иерархии наследования займут его дети (внуки). П. 2 ст.1142 ГК РФ, ст.1146 ГК РФ. Ваш родитель (мать или отец) также является наследником 1 очереди. Например, у умершего дяди 2 детей (внуки бабушки) - по 1/4 (1/2 : 2), Ваш родитель (сын/дочь бабушки) - 1/2.

08.10.2024, 20:08

Если в завещании не был какой-то еще подназначенный на случай смерти наследник, то действительно будет наследование по закону (первая очередь и т.д.). Дети дяди при наличии наследников первой очереди наследовать не будут.

08.10.2024, 20:10
Оценка автора вопроса:

...хм...дети дяди (сын бабушки) - внуки...интересно, какая же они очередь, по Вашему мнению..!?

08.10.2024, 20:13

Дети бабушки будут наследниками.

08.10.2024, 20:24

Дети как правопреемники.

10.10.2024, 03:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться