LSN Messenger
Псков, 08.10.2024, 20:13

Ввоз ТС при переселении иностранца в РФ

Вопрос №24207856 из г. Псков
опубликован 08.10.2024, 20:13
Автомобиль ввозится иностранцем для личного пользования при переселении по ВНЖ. В собственности много лет, а на учёте стоял 16 месяцев, но за ДОЛГО до получения ВНЖ, не непосредственно перед ввозом. Для соблюдения условий ввоза ТСЛП с освобождением от уплаты таможенных платежей в связи с переселением на ПМЖ, транспортное средство должно быть зарегистрировано не менее 12 месяцев до даты выдачи вида на жительство в РФ. Удовлетворено ли в данном случае условие для ввоза ТСЛП в рамках п. 6 приложения No 3 к Решению No 107 с освобождением от уплаты таможенных платежей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Применяется п. 6 пп. "б" Приложения № 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107.

На учете должен стоять не менее 6 месяцев до получения ВНЖ.

А это условие не соблюдено.

09.10.2024, 20:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо, уточняю:

Автомобиль последний раз был поставлен на учёт в августе 2018г. и снят с учёта спустя 16 месяцев в декабре 2019г.

Пару дней назад данный автомобиль был снова поставлен на учёт

08.10.2024, 20:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Автомобиль последний раз был поставлен на учёт в августе 2018г. и был снят с учёта спустя 16 месяцев в декабре 2019г. Потом на учёте не стоял до настоящего момента. В конце сентября данный автомобиль был снова поставлен на учёт. Это меняет дело?

09.10.2024, 08:56

В данном случае условие для ввоза транспортного средства личного пользования (ТСЛП) с освобождением от уплаты таможенных платежей в связи с переселением на ПМЖ будет соблюдено, несмотря на то, что автомобиль был зарегистрирован на иностранца более 12 месяцев назад, но не непосредственно перед получением вида на жительство в России.

Согласно пункту 6 Приложения № 3 к Решению Комиссии Таможенного союза № 107, в целях применения освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов при ввозе транспортных средств личного пользования, такое транспортное средство должно находиться в собственности физического лица не менее 12 месяцев до даты выдачи вида на жительство.

В вашем случае, поскольку автомобиль находился в собственности иностранца много лет, а на учете стоял более 12 месяцев до получения ВНЖ, это условие будет соблюдено. Важно, чтобы ввоз автомобиля осуществлялся непосредственно в связи с переселением на постоянное место жительства в Россию.

Таким образом, при соблюдении прочих требований, установленных таможенным законодательством, вы сможете ввезти автомобиль с освобождением от таможенных платежей в рамках переселения на ПМЖ.

08.10.2024, 21:55

Автомобиль последний раз был поставлен на учёт в августе 2018г. и был снят с учёта спустя 16 месяцев в декабре 2019г. Потом на учёте не стоял до настоящего момента. В конце сентября данный автомобиль был снова поставлен на учёт. Это меняет дело?

09.10.2024, 08:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юлия

Исходя из вашего вопроса данный иностранный гражданин подпадает под условия освобождения от уплаты налога при ввозе транспортного средства, принадлежащего ему на праве собственности более 6 месяцев при переселении на ПМЖ согласно п.6 пп."б" Приложения N 3 Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 (ред. от 06.09.2024) "Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования"

___

По тексту закона: Иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства может ввозить на таможенную территорию Союза любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов:

авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида при одновременном соблюдении следующих условий:

авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, находились в собственности и были зарегистрированы на иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член , в стране предыдущего проживания, не являющейся государством-членом, в течение не менее 6 месяцев либо иного более продолжительного срока, установленного законодательством государства-члена, до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

09.10.2024, 02:05

Автомобиль последний раз был поставлен на учёт в августе 2018г. и был снят с учёта спустя 16 месяцев в декабре 2019г. Потом на учёте не стоял до настоящего момента. В конце сентября данный автомобиль был снова поставлен на учёт. Это меняет дело?

09.10.2024, 08:57

Не меняет дела, если автомобиль был в собственности не менее 6 месяцев.

Снятие и постановка на учет не являлись основанием утратой право собственности на тс

То есть автомобиль как был в собственности так и продолжал быть за одним и тем же иностранным гражданином

Менялись только регистрационные данные

В связи с чем можем сделать вывод: тс находилось в собственности достаточно времени, чтобы при ввозе освободиться от таможенных пошлин в соответствии с

пп."б" Приложения N 3 Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 (ред. от 06.09.2024) "Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования"

09.10.2024, 09:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Автомобиль последний раз был поставлен на учёт в августе 2018г. и снят с учёта спустя 16 месяцев в декабре 2019г.

Пару дней назад данный автомобиль был снова поставлен на учёт. Это не меняет же сути?

09.10.2024, 08:50

Уважаемая Юлия, добрый день!

В данном случае, для ответа на вопрос о возможности освобождения от уплаты таможенных платежей при ввозе транспортного средства, принадлежащего иностранному гражданину, необходимо внимательно рассмотреть условия, установленные в п. 6 пп. "б" Приложения № 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107.

Согласно этому пункту, для освобождения от уплаты таможенных пошлин и налогов, авто- и мототранспортные средства, прицепы к ним должны:

✅Находиться в собственности иностранного физического лица, признанного переселившимся на постоянное место жительства в государство-член, в течение не менее 6 месяцев до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого лица переселившимся на ПМЖ.

✅Быть зарегистрированы на это лицо в стране предыдущего проживания, не являющейся государством-членом, в течение не менее 6 месяцев до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого лица переселившимся на ПМЖ.

В вашем случае:

✅Транспортное средство находилось в собственности иностранного гражданина много лет.

✅Транспортное средство было зарегистрировано на иностранного гражданина в течение 16 месяцев, но за долго до получения ВНЖ.

Таким образом, условие о нахождении транспортного средства в собственности более 6 месяцев до даты выдачи ВНЖ выполнено. Однако, условие о регистрации транспортного средства на иностранного гражданина в течение не менее 6 месяцев до даты выдачи ВНЖ не выполнено, так как регистрация была завершена задолго до получения ВНЖ.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что данный иностранный гражданин не подпадает под условия освобождения от уплаты таможенных платежей при ввозе транспортного средства, так как не выполнено одно из ключевых условий, а именно — регистрация транспортного средства на иностранного гражданина в течение не менее 6 месяцев до даты выдачи ВНЖ.

С уважением, Дарья Алексеевна

09.10.2024, 09:16