Иваново, 08.10.2024, 20:47

Какие документы необходимо предоставить при оформлении оплаты жилья материнским капиталом для двух детей разного возраста?

Вопрос №24207927 из г. Иваново
опубликован 08.10.2024, 20:47
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы продаем дом семье, у них оплата мат. капиталом. Оформили сделку подали в пфр распоряжение. Такой вопрос: У этой женщины 2 детей. Первому ребёнку 4 года, второму ребёнку 5 месяцев. Мат капитал у нее возник на первого ребёнка, которому сейчас 4 года. Но я сейчас почитала в договоре купли продажи, что оформила она этот каптал в 2022 году. , то есть сертификату еще только 2 года, как она получила его. Но срок же считается по возрасту ребёнка или по сроку получения оформления капитала материнского?
Лучший ответ
Рекомендуется

При оформлении оплаты жилья материнским капиталом для двух детей необходимо учитывать следующие моменты:

Материнский капитал можно использовать до достижения ребенком возраста 3 лет, но сам сертификат действительно до достижения 18 лет на второго ребенка (или до 3 лет на первого).

При подаче распоряжения на использование материнского капитала необходимо предоставить:

- Паспорт продавца и покупателя.

- Свидетельства о рождении обоих детей.

- Сертификат на материнский капитал.

- Договор купли-продажи.

- Заявление о распоряжении материнским капиталом.

- Копии документов на жилье (свидетельство о праве собственности и т.д.).

Срок, в течение которого можно использовать материнский капитал, считается от даты получения сертификата, а не от возраста ребенка. Поэтому если сертификат был выдан в 2022 году, он действителен, и семья может его использовать.

Таким образом, если материнский капитал получен в 2022 году и соответствует всем требованиям, его можно использовать для оплаты жилья.

08.10.2024, 21:29

Так от даты получения сертификата 2 года. , а ребенку 4 года

08.10.2024, 21:33

Срок считается по возрасту ребенка, с рождением которого возникло право на мат капитал.

08.10.2024, 20:49

То есть она имеет право сейчас дом купить ?

08.10.2024, 20:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ребенку 4 года , но капитал она оформила в 22 году . То есть не по сроку капитала считать. , а по возрасту ребёнка?

08.10.2024, 20:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

То есть значит сейчас может не дожидаться 3 лет да , если ребенку на которого она получила капитал в 2022 году. , ему 4 года

08.10.2024, 21:00

При оформлении оплаты жилья материнским капиталом для двух детей необходимо учитывать следующие моменты:

Срок действия сертификата: Материнский капитал можно использовать до достижения ребенком возраста 3 лет, но сам сертификат действительно до достижения 18 лет на второго ребенка (или до 3 лет на первого).

Документы для ПФР: При подаче распоряжения на использование материнского капитала необходимо предоставить:

Паспорт продавца и покупателя.

Свидетельства о рождении обоих детей.

Сертификат на материнский капитал.

Договор купли-продажи.

Заявление о распоряжении материнским капиталом.

Копии документов на жилье (свидетельство о праве собственности и т.д.).

Сроки: Срок, в течение которого можно использовать материнский капитал, считается от даты получения сертификата, а не от возраста ребенка. Поэтому если сертификат был выдан в 2022 году, он действителен, и семья может его использовать.

Таким образом, если материнский капитал получен в 2022 году и соответствует всем требованиям, его можно использовать для оплаты жилья.

08.10.2024, 21:28

Получите разрешение от СФР, будет хорошо, нет, то у вас проблемы.

08.10.2024, 21:37

А какие проблемы , если ребёнку 4 года . ? Воспользоваться же можно после 3 лет .

08.10.2024, 21:46

Проблемы будут у вас как вы будете сделку расторгать, и возвращать полученные деньги, недвижимость возвращать.

08.10.2024, 21:49

Как понять полученные деньги? Я ничего еще не получил , мы ждем распоряжение от покупателей .

08.10.2024, 21:51