Самара, 08.10.2024, 22:52

Военная травма (Инвалид Войны)

Вопрос №24208134 из г. Самара
опубликован 08.10.2024, 22:52
Я принимал участие в СВО в составе ЧВК ВАгнер и был тяжело ранен. Кто может обьяснить и написать алгоритм действий для получения статуса "инвалид войны". P.S. "Юристам" которые трубят о том, что НАМ ничего не положено - советую ознакомиться с изменениями закона "О ветеранах" и все-таки увидеть нужные строки. Лучший ответ будет вознагражден!
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Получите заключение МСЭ. В качестве причины инвалидности должно быть указано: инвалидность вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при выполнении задач по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года

(ст. 4, Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ)

2) Для оформления удостоверения ивалида боевых действий обратитесь в отдел соцзащиты по месту жительства, предоставив заключение МСЭ, паспорт, заявление и фотографию.

08.10.2024, 23:26
Оценка автора вопроса:

1) По первому пункту вопрос - каке док-ты нужны, чтобы оформить инвалидность в следствии ранения? У меня есть выписной эпикриз, справка об участии в БД и ветеранское

08.10.2024, 23:28

У терапевта получите направление на МСЭ. На МСЭ скажут, какие документы предоставить дополнительно.

08.10.2024, 23:32
Оценка автора вопроса: