Как оформить наследство без справки о причине смерти, если она была утеряна?

Можно ли оформить наследство только с свидетельством о смерти без справки о причине смерти (была утеряна) не знаю где ее повторно взять.
Лучший ответ

Добрый вечер, Юлия!

Основным документом, подтверждающим факт смерти наследодателя, является свидетельство о смерти. Справка о причине смерти обычно не требуется для оформления наследства. Однако, если нотариус или другие органы запрашивают дополнительные документы, вы можете предпринять следующие шаги:

1. Обратитесь в ЗАГС: Если вам все же потребуется справка о причине смерти, вы можете обратиться в отделение ЗАГСа, где было выдано свидетельство о смерти. Они могут предоставить дубликат или выписку из актовой записи о смерти.

2. Консультация с нотариусом: Обратитесь к нотариусу, который будет заниматься оформлением наследства, и уточните, какие именно документы необходимы в вашем случае. Нотариус может дать разъяснения и помочь с процедурой.

3. Запрос в медицинское учреждение: Если справка о причине смерти была выдана медицинским учреждением, вы можете обратиться туда за дубликатом.

В большинстве случаев для оформления наследства достаточно свидетельства о смерти, поэтому уточните у нотариуса, действительно ли требуется справка о причине смерти в вашем конкретном случае.

Да, можно только при наличии свидетельства о смерти и документов о вашем родстве с наследодателем

Можно. К нотариусу обращайтесь

Причина смерти и не нужна. Приносите свидетельство о смерти, документы подтверждающие родство и документы на имущество, которое наследуете.

Здравствуйте!

Да, можно. Обращайтесь к нотариусу

Свид-во о смерти можно получить в любом отделе ЗАГС.