Владимир, 08.10.2024, 23:08

Индексация выплаченного долга

Вопрос №24208152 из г. Владимир
опубликован 08.10.2024, 23:08
В 2022 году выплатила через приставов долг Тинькофф банку и благополучно забыла о нем, сегодня позвонили и напомнили о себе, требуют оплаты 4 000 (сами проиндексировали долг), что делать? Заранее спасибо за ответы
Лучший ответ
Рекомендуется

Карина, это не индексация (индексируют уже взысканную ранее судом сумму), а проценты за период с которого было взыскано судом по дату уплаты через приставов. Лучше проверить и если рассчитано правильно, то оплатить. Обращение банка в суд повлечет для Вас необходимость уплаты как госпошлины, так возможно и стоимости юридических услуг (сверху суммы процентов)

08.10.2024, 23:48
Оценка автора вопроса:

По телефону сказали,что это именно индексация, хотя там обычно двух слов связать не могут

08.10.2024, 23:51

Нет, индексацию может взыскать только суд. Это проценты

08.10.2024, 23:52
Оценка автора вопроса:

Если им оплатить проценты... Боюсь,что это будет бесконечно, а как после оплаты обезопасить себя от дальнейших процентов?

08.10.2024, 23:56

Больше процентов быть не может, поскольку они начисляются только на сумму основного долга, который у Вас погашен. Возьмите у них справку о полном погашении задолженности

08.10.2024, 23:57
Оценка автора вопроса:

Уже одна такая есть от 2022 года

08.10.2024, 23:58

Для начала проверьте расчет индексации долга

08.10.2024, 23:10
Оценка автора вопроса:

начала проверьте расчет индексации до

08.10.2024, 23:12

начала проверьте расчет индексации до

08.10.2024, 23:12
Оценка автора вопроса:

Не факт, что они из-за 4000 пойдут в суд... Поэтому лучше занять выжидательную позицию...

08.10.2024, 23:12
Оценка автора вопроса:

Если долг полностью погашен через приставов, а банк требует ещё 4 000 рублей за "индексацию", эти требования незаконны без судебного решения.

-Проверьте документы о полном погашении долга.

-Свяжитесь с приставами для подтверждения закрытия дела.

-Направьте запрос в банк с требованием разъяснить причину требования.

-Если банк продолжает требовать оплату, жалуйтесь в ЦБ РФ или Роспотребнадзор.

Без судебного решения платить индексацию не нужно.

08.10.2024, 23:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, предоставьте в банк документы об оплате

08.10.2024, 23:22
Оценка автора вопроса:

Отправьте этих взыскателей в суд.

08.10.2024, 23:23
Оценка автора вопроса:

Ничего. Отправляйте в суд.

Требования незаконные.

У Вас погашение через пристава.

Ничего не платите. Можно к приставу обратиться, чтобы он выдал справку о том, что долг по кредиту был погашен.

08.10.2024, 23:42
Оценка автора вопроса:

Попросите их предоставить расчет. Будьте готовы к суду и заранее найдите все документы о долге и его оплате

09.10.2024, 18:08
Оценка автора вопроса: