Санкт-Петербург, 09.03.2023, 09:39

ООО Редут требует индексацию выплаченного долга - каковы их права и сколько это продлится?

Вопрос №20304520 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.03.2023, 09:39
ООО Редут прислал мне бумагу на индексацию выплаченного мною долга. Имеют ли они на это право. И как долго они будут требовать с меня деньги? Если я сейчас выплачу, на следующий год они опять сделают индексацию. И так я буду всю жизнь платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, здравствуйте!

Да, право на индексацию (в связи с несвоевременным исполнением решения суда) у взыскателя имеется.

09.03.2023, 15:26
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По статье 208 ГПК РФ вправе проиндексировать просуженный долг.

Своевременно нужно было отменять судебный акт.

09.03.2023, 09:41
Оценка автора вопроса:
Понятно, что они могут проиндексировать долг. Не понятно какой судебный акт нужно было отменять. Я не юрист и всех тонкостей юриспруденции не знаю.

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с иском и составить возражение

09.03.2023, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

На требование об индексации распространяется течение срока исковой давности, то есть можно требовать только сумму индексации, рассчитанную на основании индексов за последние три года, предшествовавшие обращению в суд. индексация возможна с момента, когда судебное решение вынесено.

09.03.2023, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp

09.03.2023, 09:51

Здравствуйте на исковые требования нужно составить возражения

09.03.2023, 09:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!