Кто должен оплачивать замену котла после развода – вы или ваш бывший муж?
Здравствуйте! Если вы не осуществляли раздел имущества после расторжения брака и в правоустанавливающих документах не говорится, что дом в совместной собственности с супругом, то вам необходимо подать на раздел имущества в виде дома и только после вступления решения суда в силу, направить супругу предложение о ремонте котла и указать общую сумму ремонта, если он промолчит и не даст вам письменный ответ, то подавать иск в суд о обязании супруга участвовать в ремонте или замене неисправного котла.
Вам необходимо обратиться к адвокату по месту вашего проживания и он вам все разложит по полочкам всю процедуру
Взыскивайте половину расходов на ремонт в судебном порядке.
Если владеете жильем совместно, то по долям в праве. Если жилье Ваше, то это Ваша забота.
Здравствуйте Елена!
Раздела ремонта не может быть. Есть раздел имущества. Все зависит от того, кому принадлежит дом после развода. Собственник обязан содержать свое имущество.
Здравствуйте! Взыскивайте половину стоимости ремонта
Добрый вечер, Елена!
Если котел был приобретен совместно в браке, то он считается совместной собственностью. В случае его поломки и необходимости замены, есть несколько вариантов решения:
1. Договоренность: Попробуйте договориться с бывшим мужем о совместной оплате замены котла, учитывая, что он был приобретен в браке.
2. Раздел имущества: Если имущество, включая котел, было официально разделено при разводе, то ответственность за его замену будет зависеть от того, кому он был присужден.
Я вобще не про замену котла а про дом который до брачный но бывший хочит признать совместно нажитым и за ого что делал ремонт в том числе ко ел. Считает его за 40 тысяч но у него истёк срок эксплуатации и он уже ломается я его все время ремонтирую. А он считает за него как за новый.