Доступ УК в квартиру при отсутствии проблемы

Отопление в МКД. От соседей с 9 этажа в УК поступила жалоба на холодные батареи центрального отопления. В связи с этим УК хотят получить доступ в нашу квартиру, находящуюся на 5 этаже, для проведения работ по стояку. У нас квартире проблемы с отоплением нет. Из всех 9 квартир по данному стояку УК по какому принципу выбрали нашу квартиру не объясняют. Устно по телефону отказали дать доступ для проведения работ. УК направила нам предписание о предоставлении доступа для устранения аварийной ситуации в течении одного дня. Вопросы: 1. УК для проведения АВР какие документы должна предоставить? Как получить причину, по которой в нашей квартире будут проводиться работы? 2. Является ли данная ситуация аварийной? При этом за сколько дней УК должна направить уведомление о проведении работ?
Лучший ответ

В квартире находятся коммуникации, осносящиеся к общедомовому имуществу, поэтому владелец квартиры обязан обеспечить к ним доступ. Если владелец квартиры отказывается, то УК может заставить в судебном порядке.

1. УК может направить требование (предписание) о доступе к общедомовому имуществу.

Причину можете узнать в УК. Как правило это проведение регламентных или ремонтных работ в целях предотвражения аварийных ситуаций.

2.нет, не является. Срок не указан.

Собственники и наниматели квартир в МКД обязаны впускать внутрь:

- управляющую домом организацию (УК) - для осмотра квартиры (как части МКД) и внутриквартирного оборудования. На это указал Верховный Суд РФ;

- бригаду, которая занята ремонтом дома, - для ремонта внутридомовых инженерных сетей, которые располагаются в стенах или под полами в квартире, в том числе для демонтажа нужного участка пола или стен (после ремонта оборудования их потом обязаны заделать - соответствующие работы включаются в проект капремонта, а расходы - в смету). Так сказал Минстрой России.

Отказаться впускать бригаду УК можно, оформив акт о невозможности замены/ремонта внутридомовой инженерной системы в связи с отказом в доступе. Конечно, если собственник квартиры убежден, что внутридомовые инженерные системы под его полом в полном порядке и не требуют замены или ремонта. Акт подписывают собственник, УК, заказчик ремонта и подрядчик. После чего заказчик идет в суд - за получением доступа в квартиру, а сам ремонт продолжается. Только вот если за это время - из-за недопуска ремонтников - кому-то из соседей будет причинен ущерб, то оплачивать его будет тот, кто не впускал ремонтников.

Здравствуйте. В случае, если управляющая компания требует предоставить доступ в квартиру, собственником которой Вы являетесь, Вам необходимо выполнить возложенное на Вас законодательством обязательство. Однако, Вы можете попросить управляющую компанию предоставить доступ на более удобное согласованное время.

1) Достаточно предписания

2) Аварийной не является, сроки не регламентируются