Можно ли отказаться после оформления автокредита от страхования "Помощь на дороге"?
Ольга, не только можно, а это сделать просто необходимо. Нужно грамотно составить претензию о расторжении договора и возврата денежных средств. Но чтобы вам помочь нужно видеть кредитный договор, сертификат помощь на дороге, документы на руках?
Скорее всего, эта услуга не является навязанной, так как без Вашего согласия такой договор Вы заключать не обязаны. Так, в силу положений части 18 статьи 5 Федерального Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)»,
Условия об обязанности заемщика заключить другие договоры либо пользоваться услугами кредитора или третьих лиц за плату в целях заключения договора потребительского кредита (займа) или его исполнения включаются в индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) только при условии, что заемщик выразил в письменной форме свое согласие на заключение такого договора и (или) на оказание такой услуги в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа).
Поэтому, предположу, что Согласие с Вас получено было. В этой части, признать услугу навязанной, скорее всего, не получится.
Тем не менее, Вы вправе расторгнуть этот, дополнительный договора, в любое время, инициативно, с Вашей стороны, на основании статьи 32 Закона «О защите прав потребителя», на условиях, указанных в этой правовой норме.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.[quote][/quote]
Здравствуйте
Да, можете отказаться и получить уплаченную сумму за услугу в полном объеме.
Здравствуйте. Это возможно, в претензионном порядке. Не проблема.
Ответ отключен модератором