Могут ли не взять на работу в К/Б, потому что есть кредит?
Здравствуйте. Наличие кредитных обязательств не является основанием для отказа в трудоустройстве. Никто не может быть ограничен в трудовых правах в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Это дискриминация в сфере труда ( ст. 3 ТК РФ). Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда. Кроме того, в соответствии со ст. 64 ТК РФ, отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд (только отказ должен быть письменным, с изложением оснований для отказа).
На работу берут независимо от наличия кредита (на работодателя это не влияет, поэтому ему неважно, в т.ч. и в КБ).
Здравствуйте. Нет, не могут. Это не законно.
Наличие кредита не может являться официальной причиной отказа. По факту у работодателя может быть служба безопасности, проверяющая кандидатов при устройстве на работу, у которой есть внутренние требования к кандидатам, на которые они опираются при выявлении рисков.