Чем грозит задержание по статье 337 часть 5 жителю ДНР, который был мобилизован и прослужил 15 месяцев?

Здравствуйте! Я житель ДНР был мобилизирован в 2022 г. прослужил 15 месяцев т.к. имея бронь на работе и статус многодетной семьи командиром был отпущен. Спустя год задержан по статье 337 часть 5 дело ещё не заведено. Что мне можно предпринять?
Лучший ответ

Добрый день Валентин!

Рекомендую Вам обратиться к выбранному Вами адвокату и только совместно с ним строить линию защиты.

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий,

-наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

При классификации дела по статье 337 УК РФ

Прекращение уголовного процесса

Получение оправдательного приговора.

Освобождение от юридической ответственности в соответствии с одиннадцатой главой Уголовного кодекса Российской Федерации или замечаний к статье об уходе из части без разрешения.

Назначение испытательного срока в качестве наказания.

Внесение предложения о проведении экспертизы здоровья или запрос на получение доказательственных материалов.

Смягчение первоначально выдвинутого обвинения до статьи, части или пункта с более мягкими условиями.

Оспаривания решений должностных лиц.

Защита прав доверителя находящихся под стражей, под подозрением, обвиняемых и преданных суду на территории Российской Федерации

.

Валентин, грозит уголовная ответственность по ст 337 УК РФ

Наймите адвоката и вместе с ним работайте над линией защиты.

Обратиться к адвокату.