LSN Messenger
Москва, 09.10.2024, 10:58

Вызов ген директора

Вопрос №24208662 из г. Москва
опубликован 09.10.2024, 10:58
Добрый день. Ситуация следующая: пришла повестка на имя ген директора в мировой суд об нарушении КоАП. В повестке ФИО ген директора (не ООО), то есть его вызывают как физ лицо. Обязательна ли нотариально заверенная доверенность для представителя от лица ген директора в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если представитель будет выступать в суде от имени физлица, то нужна нотариальная доверенность от этого физлица, если нужно представлять интересы ООО - то доверенность на бланке ООО с подписью гендиректора и печатью, ст. 185 ГК. Уточните, какая статья КоАП нарушена и тогда уже можно будет сказать, от кого нужно оформлять доверенность.

09.10.2024, 11:06

Нарушена статья коап 15.33.2 ч.1. Но ведь согласно статье 53 ч.2 ГПК РФ: 2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель ..... Не могу ли я просто оформить доверенность от физ лица (ген директора), заверить ее в нашей организацией и пойти с ней в мировой?

09.10.2024, 11:10

В таком случае не нужно заверять нотариально доверенность от должностного лица – руководителя по административному делу должностному лицу. Такую позицию давно сформировал Верховный суд (п. 8 постановления от 24.03.2005 № 5; вопроса 21 Обзора за четвертый квартал 2008 года)

09.10.2024, 11:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не понятно.

На Ген директора пришла повестка?

или на физическое лицо?

Есть разница в формулировках: генеральному директору ООО "Ромашка" Иванову Ивану Ивановичу,

или: Иванову Ивану Ивановичу.

09.10.2024, 11:07