LSN Messenger
Краснодар, 09.10.2024, 10:32

Алименты с проданной квартиры

Вопрос №24208666 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.10.2024, 10:32
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, бывший супруг продал свою квартиру. Это считается его доходом? Должен ли с него заплатить алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, здравствуйте!

Не могут взыскиваться алименты с доходов, полученных гражданином вне связи с осуществлением им экономической деятельности, в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, др.).

09.10.2024, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С проданной квартиры алименты не выплачиваются.

09.10.2024, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Анна, к сожалению с этого дохода алименты не будут платиться.

Если для гражданина продажа недвижимости - бизнес, алименты нужно уплатить. Если это разовая сделка, носящая личный характер, алименты не удерживаются.

В рассматриваемом Постановлении Правительства N 1908 содержится указание на объект обложения алиментными выплатами в виде доходов от продажи недвижимости при осуществлении экономической деятельности (подп. "з" п. 2 Перечня).

09.10.2024, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Деньги от продажи квартиры- это эквивалент имущества, квартиры, не трудовой доход или доход от коммерческой деятельности, поэтому алименты с данных денег не платятся.

09.10.2024, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

.️ Продажа квартиры, , не считается деятельностью, приносящей доход, а поэтому с полученных денег алименты не платятся, что конечно является несправедливым

09.10.2024, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Реально считаете, что несправедливо? А если отец намерен приобрести себе иное жилое помещение, а денег после уплаты алиментов не хватит, это будет справедливо? Популистский ответ.

09.10.2024, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет является доходом. Напишите заявление к судебным приставом согласно № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве. Взыскание происходит согласно ст.81 СК РФ и оплата алиментов происходит из дохода плательщика согласно ст.109 СК РФ.

09.10.2024, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Даже стыдно за вас, что вы такой бездарный ответ дали. Тема уже давно уже со всех сторон обхожена и не платятся алименты с продажи недвижимости.

09.10.2024, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Алименты с проданной квартиры не взыскиваются.

09.10.2024, 13:25
Оценка автора вопроса:

Я вам ответила выше.

09.10.2024, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Опечатка вышла

09.10.2024, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет не будут взыскивать согласно № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве. 

09.10.2024, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет не является доходом согласно № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве. 

09.10.2024, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо