LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.10.2024, 11:21

Статус земли земли населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства

Вопрос №24208745 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.10.2024, 11:21
Как сделать возможность сдавать в аренду построенный домик на моем участке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа нужно знать статус земли. Все сдают и без оформления, однако иногда приходят конктролирующие органы

09.10.2024, 13:24

Статус земли я писал в самом первом обращении - для ведения ЛПХ , земли населенных пунктов

09.10.2024, 14:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да легко и просто, заключаете договор аренды жилого помещения и участка, и сдаёте, с оплатой налогов.

09.10.2024, 11:25
Оценка автора вопроса:

Благодарю, вы имели в виду договор аренды с клиентом на домик, участок же у меня в собственности. Я могу и как физлицо сдавать домик и как ИП?

09.10.2024, 11:32

Оформляйте право собственности на дом, и сдавайте. ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

09.10.2024, 11:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо, подскажите пожалуйста а право собственности нужно оформлять только на построенный домик или и на баню и другие хоз постройки тоже ( навес для а/ м и т.п.)?

09.10.2024, 12:01

Уьвас домик как жилой или как садовый считается? Регистрировали его как жилое помещение?

В зависимости от типа дома будет зависеть содержание договора аренды.

Составляете его и акт приема-передачи.

После оплаты вам арендной платы выдаете арендатору расписку

09.10.2024, 20:41

Я только планирую строить и поэтому подошел серьезно к этому вопросу, чтобы избежать потом проблем, домик будет обвчный садовый домик для рыбаков в основном на сезон май- ноябрь и баня дровяная отдельная

Пока есть участок и планы

10.10.2024, 13:00