LSN Messenger
Тольятти, 09.10.2024, 11:40

Распределение дивидендов ООО без учета умершего Участника.

Вопрос №24208811 из г. Самара
опубликован 09.10.2024, 11:40
Общество распределяет дивиденды за 2023 год., в начале которого умер один из участников. Необходимо понять, в каком соотношении распределять дивиденды (по процентному соотношению на момент смерти или по соотношению после распределения его доли между остальными)? В случае если распределение происходит по первому варианту, как вести себя с долей умершего Участника и как это отразить в Протоколе общего собрания о распределении? Ряд условий. 1.Наследники умершего участника приняли решение не вступать в состав учредителей и получили выплату в натуре с учётом сделанной оценки (которая включает в себя и дивиденды). 2.На сегодняшний день, доля умершего распределена между действующими участниками.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Распределять дивиденды нужно в соответствии с долями наследников, определенными в свидетельстве о праве на наследство, которое выдал нотариус, ст. 1162 ГК. Судя по тому, что наследники получили выплату стоимости доли, они приняли и оформили наследство, а значит, и дивиденды должны быть выплачены пропорционально их долям в наследственном имуществе.

Для точного ответа нужно изучать документы, пишите в личку любому юристу на сайте.

09.10.2024, 11:50

Не совсем Вас понимаю, по этой логике наследнике получат дивиденды дважды, ведь все невыплаченные дивиденды с момента смерти Участника были включены в выплаченную стоимость доли (все расчёты по этому поводу есть в оценке).

09.10.2024, 12:04

Как я уже говорила, для точного ответа нужно изучать документы, в том числе правила начисления и выплаты дивидендов конкретно в вашей организации. Если общество считает, что уже выплатило дивиденды в составе стоимости долей и есть соответствующие доказательства, то ООО может больше ничего не платить, пусть наследники обращаются в суд и доказывают, что имеют право на выплаты.

09.10.2024, 12:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Анализ - услуга платная

09.10.2024, 11:42
Оценка автора вопроса: