Дом аварийный. Квартира не приватизирована. Посоветовали снять другое жильё и якобы оплачивать будет администрация. Так ли это?
Тамара, вас обманули. Вам обязаны выделить другое равноценное социальное жилье для проживания. Никто никогда съемных квартиру не оплачивает. На вашей стороне статья 81 Жилищного кодекса РФ. Желаю вам удачи!
Нет конечно
Законом такая обязанность не предусмотрена. Только если администрация даст обязательство возмещения стоимости аренды.
А кто посоветовал?
Это крайне сложно.
Сначала следует обратиться к администрации о предоставлении жилого помещения маневренного фонда (ст. 95 и 106 ЖК РФ). Если администрация откажет, то запрашивать выделение средств на оплату жилья. И если откажет только тогда имеются шансы взыскать в судебном порядке средства, потраченные на аренду жилья.
Добровольно оплачивать аренду администрация не будет (ссылаясь на недостаточность средств в бюджете и отсутствие средств, предусмотренных на эти цели).