Странный ответ юриста. Ведь допустимая норма 0,16 промилей. А у этого товарища еще меньше.
К сожалению, законодательство не идеально и нормы права часто излагаются не совсем определенно, но исходя из судебной практики Верховного суда РФ, норму о 0,16 мг/л следует трактовать следующим образом:
"Положительным результатом исследования выдыхаемого воздуха считается наличие абсолютного этилового спирта, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно в концентрации РАВНОЙ 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха и более "
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ(ред. от 08.08.2024, с изм. от 07.10.2024)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 08.09.2024)
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
***
Прим. к ст. 12.8 признано частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 24.11.2022 N 51-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 2 Постановления.
Примечание.
Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
(в ред. Федерального закона от 03.04.2018 N 62-ФЗ)
Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933н(ред. от 25.03.2019)
"О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)"
(Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390)
III. Порядок проведения медицинского освидетельствования
11. При проведении исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя результаты измерения концентрации абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе указываются в Акте в миллиграммах на один литр выдыхаемого воздуха на основании показаний используемого технического средства измерения.
Положительным результатом исследования выдыхаемого воздуха считается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
При положительном результате первого исследования выдыхаемого воздуха через 15 - 20 минут после первого исследования проводится повторное исследование выдыхаемого воздуха. Результаты первого исследования указываются в подпункте 13.1 Акта, повторного - в подпункте 13.2 Акта.
При отрицательном результате первого исследования выдыхаемого воздуха повторное исследование выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя не проводится, о чем делается запись в подпункте 13.2 Акта.
12. При медицинском освидетельствовании лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка, отбор биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологические исследования осуществляется вне зависимости от результатов исследований выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя.
Ведь допустимая норма 0,16 промилей.

Интересно, это ГДЕ (в каком нормативном правовом акте) Вы это взяли???
0,16 миллиграмма спирта в литре выдыхаемого воздуха (0,3 промилле) — это допустимый уровень алкоголя в крови водителя в России.
При концентрации алкоголя ниже этих цифр, согласно закону, водителя не могут наказать за пьяную езду.
Если же проверка покажет цифры, которые превышают норму промилле для водителей, полицейский составит протокол. В зависимости от типа нарушения (вождение в пьяном виде, передача транспортного средства нетрезвому водителю или пьяная езда без прав) предусмотрен штраф, лишение водительских прав, а в некоторых случаях и арест.
Иван, возбуждение дела по показаниям в промилле - не предусмотрено законом. Только в мг/л с 0.16