LSN Messenger
Великий Новгород, 09.10.2024, 15:39

Если не платить МФО

Вопрос №24209390 из г. Великий Новгород
опубликован 09.10.2024, 15:39
Здравствуйте, если не платить в МФО по займам могут ли они арестовать авто? Но одно в залоге
Лучший ответ
Рекомендуется

если уже в залоге то нет. И в целом арест только по решению суда и делается приставами по заявлению. А МФО можно всегда оспорить. В силу ст. 808, Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

В силу ст. 820 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что кредитный договор (договор займа) должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные главой о договоре займа.

09.10.2024, 15:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Да, Ваше авто арестуют и продадут. Деньгами погасят залоговый кредит, а остатками - займы в МФО.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

09.10.2024, 15:42

На залоговое авто залогодержатель имеет право обратить взыскание.

09.10.2024, 15:43

Лилиана, никто и никогда залоговое авто не арестует. Тут даже переживать не о чем, поверьте.

Закон четко говорит:

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

09.10.2024, 15:45

А другое авто, оно не а залоге. По займам планиру не платить. Чтобы до суда дошло и удерживали

09.10.2024, 15:46

А вот другое авто могут арестовать, но это может сделать только пристав и только по решению суда, которое вступит в законную силу. На данный момент просто переживать не стоит. Желаю вам удачи!

09.10.2024, 15:49

По суду взыщут долги. а до этого подадут заявление в полицию по факту мошенничества.

Изучите ФЗ № 229-ФЗ, чтобы не остаться без имущества.

09.10.2024, 16:58