Ответственность должника по алиментам
Согласно Закону об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель обязан осуществить исполнение исполнительного документа в установленный законом срок. В данном случае, если исполнительный лист находится у судебного исполнителя несколько месяцеы и до сих пор не передан на место новой работы мужа, это может быть нарушением его профессиональной деятельности и соответствующие меры воздействия могут быть применены в порядке, предусмотренном законом.
В такой ситуации, муж может обратиться в суд или к судебному приставу с просьбой разъяснить ситуацию и ускорить процесс передачи исполнительного листа на место его новой работы. Если задолженность продолжает копиться вследствие бездействия судебного пристава, муж также может обратиться в надзорную инстанцию или в комиссию по судебным приставам для защиты своих прав и интересов.
У должника просто долг будет копиться. Сам он не обязан отправлять деньги, если есть решение суда, при условии что трудоустроен.
это все должен делать пристав, да вы можете сами платить только что бы официально через сайт фссп или госуслуги. Также вы можете по угрозе пожаловаться на пристава
Елена, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу в порядке подчиненности ст. 123 ФЗ РФ Об исполнительном производстве
Лучше что - нибудь заплатить, а там с работодателем разобраться
Статья 13 ГПК РФ обязывает алиментщика исполнять решение суда самостоятельно. Однако если алиментщик предоставил сведения о новой работе приставу.то пристав обязан проверить сведения и направить документы для удержания алиментов и долга по ним, если официально был сделан рассчёт, вынесено Постановление и не обжаловано сторонами.
Подайте на пристава его руководителю жалобу через Госуслуги.
Платите сами пока алименты и указывайте, что это алименты за ...... 2024 года, в назначении платежа.