Москва, 09.10.2024, 19:18

Жилье ребенку сироте

Вопрос №24209785 из г. Москва
опубликован 09.10.2024, 19:18
Здравствуйте, я взяла под опеку ребенка своего сына (сын умер и не является отцом документально, только биологически, в графе отец прочерк) мама мальчика тоже умерла, получается я не являюсь ребенку родственником.. я прописала ребенка в муниципальной квартире и внесла его в договор соц найма как "опекаемый" все говорят зря.. положена ли ребенку квартира теперь?
Лучший ответ
Рекомендуется

спорный вопрос. квартира положена если ребенок не является членом семьи нанимателя по договору соц. найма, официально Вы не бабушка, то есть не близкий родственник и обеспечение жильем положено.

в ином случае, придется вероятно придется снимать его через суд, что бы право возникло у него на жилье

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024)

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 8 распространяется на отношения, возникшие до 01.01.2013, если дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа не реализовали свое право на обеспечение жилыми помещениями до этого срока (ФЗ от 29.02.2012 N 15-ФЗ).

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Каков порядок предоставления жилья детям-сиротам

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 267-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

09.10.2024, 19:27

Ребенок вписан в договор соц.найма как "опекаемый"

09.10.2024, 19:32

Это не член семьи, кроме того ссылайтесь на 148 ск РФ когда будите на очередь ставить 1. Дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на: сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, а при отсутствии жилого помещения имеют право на получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством;

09.10.2024, 20:00

Да

09.10.2024, 19:20

Здравствуйте, да положена. Ни чего Вы страшного не сделали. Самое главное чтобы у него в собственности ни чего не было(недвижимость).

09.10.2024, 19:21

В принципе положено

09.10.2024, 19:22

Не положена ребенку квартира.

09.10.2024, 19:22

Сверху юристы пишут положена а вы пишете не положена,кому верить...

09.10.2024, 19:23

Почему не положена?

09.10.2024, 19:25