Налог на цокольное помещение
Разница в налогах по двум цокольным помещениям может возникать, если одно из них входит в региональный перечень объектов, облагаемых налогом по кадастровой стоимости. Такой перечень утверждает регион и обновляет его раз в год. Если объект входит в список, он облагается налогом на имущество независимо от целей использования.
Чтобы получить льготу по второму помещению, необходимо, чтобы одновременно выполнялись два условия:
Помещение использовалось для ведения бизнеса.
Оно не было включено в региональный перечень объектов, облагаемых по кадастровой стоимости.
Для получения освобождения от налога на имущество нужно подать в налоговую заявление об этом и документы, подтверждающие использование недвижимости для предпринимательской деятельности.
Спасибо за ответ, но вопрос немного про другое.
Так суть в том что они в одном помещении в 3 метрах друг от друга.
У меня больше вопрос по тому, по которому налог не начислился и пишет что оно льготное для ип на усн, хотя я не являюсь ип и заявлений не подавал. Вопрос почему так получилось и нормально ли это?
Покупали их в одно время и судного продовца год назад. И вот не понимаю в чем разница.
В ФНС обратитесь за корректировкой данных