О каком заявлении идет речь в ч.3 ст. 390?
Здравствуйте. Если коллегия в рамках рассматриваемой жалобы усмотрела необходимость заявление (жалобу) оставить без рассмотрения, она это может сделать.
Ответ отключен модератором
Здесь речь об рассмотрении кассационных жалобы, представлении кассационным судом общей юрисдикции.
У вас не тот кодекс и статья не та
В контексте статьи 390 Гражданского процессуального кодекса РФ, под "заявлением" в ч. 3 может подразумеваться любое обращение, поданное в суд, включая, но не ограничиваясь, кассационными жалобами. Это может быть заявление о пересмотре дела, ходатайство или другое обращение, которое рассматривается судом.
Таким образом, в данном случае речь идет о том, что кассационный суд имеет право отменить решение суда первой или апелляционной инстанции и оставить заявление без рассмотрения или прекратить производство по делу. Это может быть связано с тем, что заявление не соответствует процессуальным требованиям, имеет недостатки или по другим причинам.
Ваше замечание о том, что "заявление" и "кассационная жалоба" могут вызвать путаницу, вполне справедливо. Важно понимать, что в юридическом языке термин "заявление" может использоваться в более широком смысле и не всегда ссылается исключительно на кассационную жалобу.