Прошу разъяснить, о каком заявлении идёт речь в п/п 3 п.1 ст.390.15 ГПК РФ
В пункте 1 статьи 390.15 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) говорится о заявлении, которое может быть подано в случае, если судебное постановление было отменено или изменено в связи с открытием новых или вновь открывшихся обстоятельств. Заявление может быть подано лицом, которое имеет право на обращение в суд кассационной инстанции или в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.
Текст статьи 390.15 ГПК РФ:
"1. В случае отмены или изменения судебного постановления в связи с открытием новых или вновь открывшихся обстоятельств лицо, имеющее право на обращение в суд кассационной инстанции или в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, может подать заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы, представления или о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам."
Таким образом, заявление, о котором идет речь в пункте 3 пункта 1 статьи 390.15 ГПК РФ, относится к заявлению о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
Речь идёт о заявлении, с которым лицо (истец, заявитель) обратилось в суд первой инстанции.
Речь идет об исковом заявлении.