LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.10.2024, 00:38

Отстрочка в военкомате по обучению категория г

Вопрос №24210273 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.10.2024, 00:38
Здравствуйте. Правомерна ли выдача повестки? В 17 лет поставили категорию г. Сейчас 18. Сам пришел в военкомат - принес документы для отсрочки по обучению. Заявление написал (отсрочка + отказ от медкомиссии). Но! Забыл отдать самое главное (обнаружили только дома) - справку об обучении в техникуме (учится на данный момент). И в военкомате при приеме документов ничего не сказали и выдали повестку на медкомиссию. Повторюсь - категория г в, 17 лет. Надо ли являться и проходить мед. комиссию или достаточно донести справку об обучении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет необходимости проходить медкомиссию, достаточно донести справку об обучении.

согласно статье 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" № 53-ФЗ, отсрочка предоставляется обучающимся в образовательных организациях на основании соответствующих документов. После подачи справки о текущем обучении вы имеете право на отсрочку, и повестка на медкомиссию теряет актуальность.

10.10.2024, 00:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Отдал только копию аттестата. Причем сами ему выдали заявление (бланк) и тут же повестку

10.10.2024, 00:41
Это лучший ответ

Ваша ситуация говорит о том, что без справки из учебного заведения военкомат не мог учесть ваше право на отсрочку. Если вы отдали только копию аттестата, этого недостаточно для подтверждения отсрочки по обучению.

Чтобы избежать прохождения медкомиссии, вам нужно как можно скорее донести оригинал справки об обучении в техникуме в военкомат. При этом сделайте письменное заявление о предоставлении отсрочки. Справка подтвердит ваше право на отсрочку, и повестка на медкомиссию должна быть аннулирована.

10.10.2024, 00:43

Здравствуйте Мария!

В данном случае, с правовой точки зрения отсрочка от службы в армии (по учебе) дается после прохождения медицинской и призывной комиссий (п.13 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе").

Так что у Вас отсрочка не оформлена и не удивляйтесь, если вам в октябре придет повестка для призыва в армию. А справка в ВУЗе дается, как раз для сдачи в военкомат, для оформления отсрочки.

Таким образом, с юридической точки зрения необходимо являться и проходить мед. комиссию (ВВК) и параллельно донести справку об обучении.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.10.2024, 00:43

Но есть же статья, по которой от медкомиссии освобождаются на время отсрочки по обучению . в этом случае она не действует? Если принесем справку - значит отсрочка есть и медкомиссия не нужна?

10.10.2024, 00:52
Это лучший ответ

Дополню.

Если действительно имеется справка об обучении и Вы ее принесете справку - значит отсрочка есть и медкомиссия не требуется.

Поскольку в соответствии с пунктом 1 статьи 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», призывники, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 30 лет.

Для получения отсрочки от призыва на военную службу вам необходимо предоставить в военный комиссариат справку с места обучения.

Если вы предоставите справку, то вам будет выдана отсрочка от призыва на военную службу, и вам не потребуется проходить медицинскую комиссию.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.10.2024, 00:58
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Дополню.

Если будут нарушены Ваши парва необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении военкомата за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.10.2024, 01:05

Дополню.

В противном случае Вы вправе предъявить иск и обжаловать незаконные действия военкомата в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.10.2024, 01:06