Донецк, 10.10.2024, 01:03

Может ли автошкола потребовать возмещения ученика за убытки, связанные с ДТП?

Вопрос №24210280 из г. Донецк
опубликован 10.10.2024, 01:03
Здравствуйте, год назад учился в автошколе ДОСААФ, попал будучи учеником в ДТП. В суде, после подачи иска со стороны пострадавшего, суд постановил о Возмещение автошколе за ремонт автотранспорта, (300 тысяч). Может ли автошкола подать иск, чтобы я возмещал вместе с ней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Автошкола может потребовать возмещения убытков с ученика в порядке регресса, если доказано, что ученик виноват в ДТП. Это регулируется статьей 1068 ГК РФ, в которой установлено, что юридическое лицо (автошкола) вправе требовать возмещения убытков с работника (в данном случае ученика) при доказанной вине. Автошкола имеет право подать иск на основании статьи 1081 ГК РФ, которая позволяет предъявить регрессное требование после возмещения вреда третьим лицам.

10.10.2024, 01:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Ярослав!

В данном случае, с правовой точки зрения в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Если вы не являетесь виновником ДТП, то несете ответственность только за ущерб, нанесенный автомобилю автошколы в процессе обучения. Если же виновность в ДТП не установлена, либо гражданско-правовой иск о возмещении ущерба не может быть подан из-за отсутствия доказательств, то в этом случае ответственность несет автошкола.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.10.2024, 01:11

Здравствуйте, в данный момент я нахожусь в зоне сво. Если все таки автошкола подаст иск, то меня дернут в суд?

10.10.2024, 01:12

Дополню.

Это практически невозможно.

И без Вас рассмотрят исковые требования (ст.131-132 ГПК РФ).

10.10.2024, 01:15

рассмотрят без вас. ответ на ваш вопрос:

Если уроки проводились на автомобиле инструктора, который оснащен всеми необходимыми устройствами, то вина за ДТП лежит на автоинструкторе, если ГИБДД признает вину учебного авто. Но автошколы нередко пытаются несколько обезопасить себя от потенциальных ненужных затрат и добавляют пункт в договор с учеником, в соответствии с которым вся правовая и материальная ответственность в случае попадания в ДТП возлагается на обучаемого. И ученики подписывают такой договор не глядя. Порой, даже в отсутствии такого пункта в договоре, некоторые нерадивые автошколы пытаются получить возмещение затрат.

Но все такие манипуляции противоречат Гражданскому Кодексу РФ и ПДД. Поэтому можно аннулировать даже подписанный договор в судебном порядке.

10.10.2024, 02:30

Нет. Дело будет приостановлено до Вашего возвращения, т.е. до конца СВО.

10.10.2024, 08:35

Добрый день!

Фактическим причинителем вреда автомобилю пострадавшего будет являться водитель, управлявший автомобилем.

Пострадавший может при возмещении вреда выбрать кого он будет ставить в иске Ответчиком - собственника автомобиля или лицо , непосредственно им управлявшее. В данном случае был выбран собственник, т.е. автошкола, т.к. на расчетном счету такого юр.лица всегда есть денежная сумма достаточная для исполнения судебного решения.

А далее уже автошкола принимает свое самостоятельное решение с кого из вас взыскать убытки, понесенные ею в виде выплаты по судебному решению.

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Причем в обоих случаях как при выборе Ответчиком инструктора, так и при выборе непосредственно лицо управлявшее автомобилем, суд удовлетворит требования автошколы.

Согласно п. 1.2 Правил Дорожного Движения обучающий вождению инструктор приравнивается к водителю.

Также согласно п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 (ред. от 24.05.2016) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения» субъектом преступлений, предусмотренных статьями 264 и 264.1 УК РФ, является достигшее 16-летнего возраста лицо, управлявшее автомобилем, трамваем или другим механическим транспортным средством, предназначенным для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем (пункт 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, далее - Правила).

Им признается не только водитель, сдавший экзамены на право управления указанным видом транспортного средства и получивший соответствующее удостоверение, но и любое другое лицо, управлявшее транспортным средством, в том числе лицо, у которого указанный документ был изъят в установленном законом порядке за ранее допущенное нарушение пунктов Правил, лицо, не имевшее либо лишенное права управления соответствующим видом транспортного средства, а также лицо, обучающее вождению на учебном транспортном средстве с двойным управлением.

Судебная практика, как правило, исходит из солидарной ответственности обоих лиц, фактически управлявших автомобилем и взыскивает ущерб в солидарном порядке и с водителя и с инструктора, находившегося в автомобиле, который приравнивается к водителю во время передвижения учебного автомобиля учеником. Однако, для солидарного взыскания, вам нужно будет ходатайствовать о привлечении инструктора в качестве соответствии, если в иске требования будут поданы только к ученику, так как суд самостоятельно не имеет право менять исковые требования, а рассматривает только то, что уже подано и заявлено сторонами.

Удачи Вам!

10.10.2024, 01:22

Если ученик попадет в ДТП, ответственность вся лежит на  инструкторе. Автомобиль для обучения вождения оснащен дополнительными педалями и зеркалами. Во время вождения инструктор контролирует все действия и следит за ситуацией. В случае аварийной ситуации он должен среагировать и предотвратить ДТП.

В соответствии с пунктом 21.3.при обучении управлению транспортным средством на дорогах обучающий вождению должен находиться на сиденье, с которого осуществляется доступ к дублирующим органам управления этим транспортным средством, иметь при себе документ на право обучения управлению транспортным средством данной категории или подкатегории, а также водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.

10.10.2024, 01:50