от нелегальных действий соседей?
ОБезопасить от чего?
Давать свои объяснения., предоставлять документы.
Пусть вызывают, пишите встречные иски за ложный донос, каждый раз.
Сразу в суд иск?
Насчет несущих стен - обращайтесь также в госжилинспекцию.
Насчет шума - пусть вызывают, если по факту шума нет, то ничего не будет, давайте объяснения полиции.
Что касается договора аренды - вы снимаете это жилье? Это должен быть договор найма, и если в налоговую, то вопрос не по вам, а по наймодателю, ей нужно оплатить налоги с дохода в установленном порядке, тогда вопросов к ней не будет.