Работодатель недоначислил премию (премия регулярная) при этом остальным работникам сначала также как и мне не доплатил

Премию всегда получал в размере 45%, в июле 2024, без объяснения причин и ознакомления с соответствующими документами вместо 45% получил 15% Часть сотрудников нашего управления также не получила премию, в дальнейшем им доплатили, мне - нет. Как быть?
Лучший ответ

Добрый вечер, Андрей.

1)Разумеется вам рекомендовать могут обращение в ГТИ, прокуратуру, даже с иском в суд можете выйти, но вам будет везде отказ.

2)Так как Трудовое законодательство не ограничивает минимальный и максимальный размер премии.

3)Поэтому работодатель определяет величину этой поощрительной выплаты по своему усмотрению, устанавливая порядок премирования в локальном нормативном акте или в коллективном договоре.

Роструд в письме от 02.08.2023 № ПГ/16031-6-1 пояснил, что размер премий (в т. ч. ежемесячной премии) работодатель определяет самостоятельно.

4)Работников, которые добросовестно выполняют трудовые обязанности, работодатель вправе поощрить премиями (ч. 1 ст. 191 ТК РФ). Порядок премирования может быть установлен коллективным договором, локальным нормативным актом (например, Положением о премировании) или предусмотрен трудовым договором (со ссылкой на коллективный договор или локальный нормативный акт) (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).

5)Если работодатель устанавливает премии, ему необходимо определить в коллективном договоре или локальном нормативном акте виды премий, показатели и условия премирования, размеры премий, порядок выплаты премий, периодичность их выплаты и другие условия.

6)итог один, это строго его усмотрение, если он так решил, то его никто не сможет обязать доплатить вам.

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

В соответствии со ст. 191 ТК РФ работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Таким образом, право премирования закон оставляет за работодателем. Конкретные условия и порядок премирования определяются локальными актами организации (ст. 136 ТК РФ). Однако у вас есть право ознакомится с положением о премировании. В разговоре с работодателем ссылайтесь на это положение.

Здравствуйте!

Ваша ситуация касается недоначисления премии, которая является регулярной частью вашей оплаты труда. Важно учесть несколько аспектов:

Положение о премировании. Обычно в организации существуют внутренние документы, такие как положение о премировании, в которых прописаны критерии и условия выплаты премий. Ознакомьтесь с этим документом — он должен содержать информацию о том, как начисляется премия, и может ли работодатель уменьшать её без объяснения причин. Если таких условий в документе нет, то это может быть основанием для признания уменьшения премии неправомерным.

Недоплата премии коллегам. Вы упомянули, что другим сотрудникам премию в итоге доплатили, а вам — нет. Это может свидетельствовать о дискриминации или нарушении равенства прав. Согласно статье 22 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан обеспечивать равные права и возможности для работников, включая оплату труда.

Законодательная основа. В соответствии со статьей 135 Трудового кодекса РФ, условия оплаты труда, в том числе премии, должны быть установлены трудовым договором, коллективным договором или иными локальными нормативными актами работодателя. Одностороннее изменение условий оплаты труда (включая премии) возможно только с уведомлением работников не позднее чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ).

Действия:

Запрос объяснений. Направьте работодателю письменный запрос с просьбой разъяснить причины уменьшения премии и предоставить документы, подтверждающие правомерность такого решения. Вы имеете право на ознакомление с локальными нормативными актами (ст. 62 ТК РФ).

Обращение в комиссию по трудовым спорам. Если ответа от работодателя не последует или вы считаете его неправомерным, вы можете обратиться в комиссию по трудовым спорам (КТС) вашей организации. Это более досудебный способ урегулирования споров.

Жалоба в Государственную инспекцию труда. При отсутствии решения вопроса на уровне организации можно подать жалобу в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция проведёт проверку правомерности действий работодателя.

Судебное разбирательство. Если вышеперечисленные меры не привели к результату, вы можете подать иск в суд с требованием о взыскании недоначисленной премии. Важно помнить, что срок исковой давности по таким вопросам — 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав (ст. 392 ТК РФ).

Если в положении о премировании нет оснований для снижения премии, а коллегам её выплатили в полном объеме, у вас есть все основания для защиты своих прав.

Вообще то премия выплачивается на основании локального нормативного акта ( статья 8 Трудового кодекса РФ ), который называется Положение о премировании В этом документе прописываются основания для выплаты премии и , а также основания для уменьшения размера премии.

Если вы вместо 45% получили всего 15 % то вы согласно статьи 21 ТК РФ , которая называется - Основные права и обязанности работника- имете право обратиться к своему руководству для получения разъяснений : почему и накаком основании вам вместе 45 % премии уплатили только 15 % и почему других сотрудникам все- таки сделали заплату, а Вам - не сделали ?

Если такое обращение не поможет получить доплату ,тогда для получения доплаты Вам придется обращаться в инспекцию труда стст 356-359 ТК РФ.

Если же и инспекция труда Вам ни как не поможет ( бывает и такое ) тогда вам придется в суд обращаться . Согласно статье 392 ТК РФ срок для обращения в суд составляет один год, со дня когда вы узнали что вам оплатили только 15 %

Определяет работодатель размер выплат согласно Положения об оплате труда и о премировании ст.ст.8, 191 ТК РФ.

К работодателю обращался, в ГИТ также обращался, результата нет, видимо мне нужно обращаться с иском в суд. ((

Иск в суд должен быть обоснован.

Надо смотреть положение о премировании, локальные акты (ст. 8 ТК РФ).

А то так можно ведь и проиграть.

Что ГИТ ответила? От них должен быть письменный ответ по результатам рассмотрения Вашего обращения.

Согласно ст. 8 ТК РФ, премия является элементом оплаты труда и должна выплачиваться в соответствии с локальным нормативным актом работодателя (Положением о премировании).

Если вам вместо положенных 45% премии выплатили только 15%, без объяснения причин, то работодатель нарушил условия Положения о премировании.

Вы имеете полное право (ст. 21 ТК РФ) обратиться к работодателю за разъяснениями, почему вам была выплачена меньшая сумма премии, в то время как другим сотрудникам впоследствии доплатили.

Если работодатель не предоставит удовлетворительных объяснений и не произведет доплату премии до положенного уровня, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда (ст. 356-359 ТК РФ).

Если и инспекция труда не поможет решить вопрос, вы вправе обратиться в суд для взыскания недополученной части премии. Срок исковой давности по таким требованиям составляет 1 год с момента, когда вы узнали о недоплате (ст. 392 ТК РФ).

Здравствуйте уважаемый Андрей!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом у Вас на работе должно быть утверждено "Положение о премировании" это первое.

Во-вторых, работодатель должен поощрять работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности выдавать премию, награждать грамотой, и т.д (ст.191 ТК РФ).

А поэтому если утверждено "Положение о премировании" и премию всегда получали в размере 45%, в июле 2024, без объяснения причин дали 15% то нужно выяснять у работодателя, путем запроса.

А в случае нарушения Ваших прав, необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении работодателя за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

А если будет игнорирование , со стороны организации то предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

В первую очередь, если ваша заработная плата или премия была уменьшена без объяснения причин и без ознакомления с соответствующими документами, вы имеете право потребовать от работодателя разъяснений. Работодатель обязан объяснить причины изменений и ознакомить вас с документами, на основании которых произведены изменения.

Вы можете обратиться к своему руководителю или в отдел кадров с письменным заявлением, требующим объяснений. В заявлении укажите, что вы не получили премию в полном объеме и хотите узнать причину этого. Также уточните, какие документы могут подтвердить изменения в оплате труда.

Если вы получите ответ, что снижение премии было связано с невыполнением вами каких-либо задач или показателей, убедитесь, что эти задачи действительно были поставлены перед вами и что их выполнение зависело от ваших действий. Если вы уверены, что работали в соответствии с установленными требованиями и выполнили все поставленные задачи, обратитесь с жалобой в профсоюз или трудовую инспекцию.

ст. 191 ТК РФ