Волгоград, 10.10.2024, 08:21

Первичная установка счетчика электроэнергии

Вопрос №24210551 из г. Волгоград
опубликован 10.10.2024, 08:21
Здравствуйте, купил участок, в жилом квартале города, соседи есть, столбы со светом напротив соседа есть и по улице, хотел подключить свет, пошёл в местные россети, выходит инженер так представился сказал пишите заявление с вас 8200 за счетчик и 25 тысяч за подключение однофазногои или 45 за трехфазный. Вопрос следующий имеют ли права с меня брать такую сумму? Также вопрос по поводу счётчиков у меня дома 2 счетчика новых запакованных, почему я свои не могу использовать? Почему именно их счетчик да ещё и за такую цену дороже в 6-7 раз чем в магазинах? Попросил установить мой счетчик они отказались, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Незаконно подаете жалобу в прокуратуру района

10.10.2024, 09:02

Можно уточнить что именно незаконно?

Что требуют установить их счётчик?

Или что они требуют деньги за подключение ?

10.10.2024, 09:22

Всё незаконно

10.10.2024, 09:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения нет это незаконно.

Таким образом, с юридической точки зрения, необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении Россети за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.10.2024, 08:28

В прокуратуру пишите жалобу

10.10.2024, 09:50