Астрахань, 10.10.2024, 09:00

Было применение сторон, дело закрыли. Куда обратиться, так же в этот же суд, чтоб убрали из базы данных!?

Вопрос №24210623 из г. Астрахань
опубликован 10.10.2024, 09:00
Было применение сторон, дело закрыли. Куда обратиться, так же в этот же суд, чтоб убрали из базы данных!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никуда. Сведения о факте привлечения к уголовной ответственности с прекращением дела за примирением сторон останутся в базе МВД на постоянной основе и всегда будут отражаться в справке об отсутствии судимости. Другое дело, что судимости у Вас по факту не возникло, но общей ситуации это не изменит - останется факт, и он будет отражаться всегда. Такие дела.

10.10.2024, 10:05

Судимости нет. Какие последствия могут быть с справкой при устройстве на работу!?

10.10.2024, 11:25

Никаких - статья 64 ТК РФ. Исключение - служба в правоохранительных органах или работа с детьми.

10.10.2024, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

в суд

10.10.2024, 09:01

О какой именно базе данных Вы пишите?

10.10.2024, 09:03

Надежда, вы не совсем понимаете ситуацию!

В информационном центре (ИЦ) МВД России, сохраняется (постоянно) информация о судимостях, о погашенных судимостях, о привлечении к уголовной ответственности, о прекращении уголовных дел как по реабилитирующим основаниям, так и не не реабилитирующим, административная практика. Эту информацию убрать никак нельзя.

Ваше примирение сторон - прекращении уголовного дела по не реабилитирующему основанию.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

10.10.2024, 09:04

Я так понимаю было примирение сторон по уголовному делу, в результате чего суд дело прекратил. Примирение - это не реабилитирующие основания.

Из базы данных чего?

В любом случае данные о привлечения вас к уг.отв-ти будут находится в ГИЦ МВД пожизненно, их оттуда не убрать. С сайта суда карточку дела тоже не уберете.

10.10.2024, 09:13

Вы заблуждаетесь. Никогда Вы не уберёте запись о том, что привлекались к уголовной ответственности. Прекращение уголовного дела по примирению сторон - это нереабилитирующее обстоятельство. До достижения Вами возраста 80 лет сведения о Вашем привлечении к уголовной ответственности будут храниться в Информационном центре МВД, и выдаваться по требованию заинтересованных лиц. Вас не возьмут на работу на госслужбу, муниципальные образования, в госструктуры, в силовые структуры, в крупные компании.

10.10.2024, 09:22

База данных МВД о привлечении к ответственности содержит сведения о всех лицах привлекавшихся к уголовной ответственности, прекращения уголовного дела за примирением не является основанием для удаления данных из базы

10.10.2024, 09:25