LSN Messenger
Сыктывкар, 10.10.2024, 09:05

Почему мне отказали в пенсии - какие условия должен выполнить предпенсионер?

Вопрос №24210626 из г. Сыктывкар
опубликован 10.10.2024, 09:05
Я предпенсионер с 2019 года Год рождения 1966. В 2024 году вызвали оформить пенсию и отказали. При страховам стаже 19 лет, общий 27. РКС 3,5 года, МКС 10 лет. Проживаю район крайнего севера. Мне 58,положена ли мне пенсия по старости в 2024 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работа на КС 11 лет 0 мес (3,5 + (10 х 0,75) возраст назначения пенсии уменьшается на 3 года 8 месяцев (44 месяца =11 лет х 4 мес.) до 56 лет 4 мес

Если вы 1966 г.р., то возраста 56 лет и 4 месяцев вы достигли в 2022 году, следовательно возраст для досрочного назначения страховой пенсии по п.6 ч.1 ст.32, в 60 лет и 4 месяца (56 л4 мес+48 мес)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (от 30.04.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины ипк в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. **

Приложение 6

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ

В СООТВЕТСТВИИ С ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32

НАСТОЯЩЕГО ФЗ

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

2019

V + 12 месяцев-6 месяцев

2020

V + 24 месяца-6 месяцев

2021

V + 36 месяцев

2022

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

--------------------------------

Год достижения лицом возраста V.

V - возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года

10.10.2024, 09:49
Оценка автора вопроса:

ИПК 33,7

10.10.2024, 12:49

Вы предпенсионером станете в 2026 году, это раз.

Вам отказали - обжалуйте при желании, это два.

10.10.2024, 09:08
Оценка автора вопроса:

Имею статус предпинсионера с 2019 года,есть справка с пенсионного.

10.10.2024, 09:13

Хорошо, тогда упирайте на неё, типа раз дали значит через 5 лет пенсия... Или её статус иной вообще... чисто для прикола...

10.10.2024, 09:34
Оценка автора вопроса:

Отказ в связи с чем? Вы не указали причину отказа в пенсии.

10.10.2024, 12:58